ПАП-тест (жидкостная цитология) - неужели онкология?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Сальпингоофорит хронический, колит, энтероколит
Здравствуйте, Елена Викторовна! Прошу помочь мне с интерпретацией ПАП-жидкостного теста. Каждый год сдаю мазок на онкоцитологию - всё было в норме. В 2018 тоже не было никаких замечаний. В этом году решила сдать ПАП-тест жидкостную цитологию, как более информативный. И результат привел меня в ужас.
Помогите мне, пожалуйста, понять - результаты теста указывают на онкологический процесс? Что мне сейчас предпринять - ждать полгода и потом сделать повторное обследование? Сделать биопсию? Кольпоскопия ничего не показала (сделала за два дня до ПАП-теста) - надеюсь, что специалист по кольпоскопии делал добросовестно. ПЦР обследование на ВПЧ "Квант-21" дало отрицательный результат по всем показателям, КВМ - 4.1 (диагностически значимый уровень)
П. С. С середины декабря 2018 и до середины января 2019 лечила сальпингоофорит. С тех пор наблюдается жжение вульвы снаружи, а бакпосев выдаёт Энтерококк фекальный 10*8 и больше никакой микрофлоры. Справа в животе на уровне яичника болит и печёт всё время (с разной интенсивностью, бывает, что боль прекращается на некоторое время днём, мало беспокоит ночью) , но ни пальпация на кресле не указывает на аднексит, ни УЗИ, ни МРТ не находят причины боли, но во время месячных боль справа усиливается - это просто довело меня до психического неравновесия, постоянного раздражения и потери интереса ко всему.
Пропивала антибиотики из антибиоткограммы, местно лечилась, но высеивается этот фекалис и всё. И беспокоит жжение снаружи. Микроскопия на стекле не показывает ни увеличенных лейкоцитов, ни признаков воспаления. Получается, что дисбиоз. Возможно ли, что на фоне дисбиоза получился плохой ПАП-тест? А может, на результат повлияло то, что я за два дня (чуть меньше) до ПАП-теста сделала расширенную кольпоскопию и это смазало картину? Может, свечи с антибиотиками, которые я принимала несколько раз в борьбе с фекалисом, повлияли? Несколько лет назад мне сделала криодеструкцию по причине лейкоплакии - может, это повлияло на результат?
Теги: пап тест укрупненные ядра что значит
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 июня 2019 года

13 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-15 11:37
Здравствуйте. Юлия, портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Юлия 2019-06-17 09:07
Да, спасибо! Постараюсь сформулировать вопросы поконкретнее.

1. Можно ли на основании результатов моего жидкостного ПАП-теста сделать вывод является ли процесс онкологическим и нужно ли на основании результатов дополнительно делать биопсию, если кольпоскопия не показали ничего "такого"?

Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-17 11:31
Нет, по Вашему анализу нельзя говорить об онкологии. Такая картина может соответствовать картине легкой дисплазии
Платная консультация
Юлия 2019-06-17 12:08
Спасибо большое, Елена Викторовна за оперативный ответ!
Подскажите, пожалуйста, что нужно делать в этом случае:

1. Сейчас мчаться в онко диспансер и делать криообработку?

2. Или, всё, же, попытаться избавиться от Энтерококк фекалис, который уже 6 месяцев меня в высоком титре и не убиваем, а потом повторить анализ?

Дело в том, что моя участковая врач ушла на пенсию, и я осталась без врача, нахожусь в растерянности, как в таком случае мне действовать - с чего начинать.

Спасибо большое.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-17 12:16
Пролечить инфекцию, а потом повторить анализы
Платная консультация
Юлия 2019-06-17 13:00
Спасибо Вам огромное за консультацию!
Я так и сделаю. Очень надеюсь, что за время лечения (а оно может занять ещё не одну неделю и месяц) не разовьётся дисплазия в более глубокую стадию.
Здоровья Вам, доктор!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-17 13:02
Настраивайтесь на хорошее! Всегда рада помочь:) Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе. Благодарю! Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва. Если есть желание отблагодарить - /spasibo/240 Всего доброго!
Платная консультация
Юлия 2019-06-19 20:14
Елена Викторовна, подскажите, пожалуйста, для санации от Энтерококка фекального можно применять свечи с хлоргексидином? У меня есть антибиоткограмма к бакпосеву, но пить антибиотики уже третьим курсом боюсь - мне противопоказано.

В инструкции написано, что кислотоустойчивые бактерии хоргексидин не берёт. В других источниках есть рекомендации санироваться хлоргексидином при этом энтерококке.
Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-19 20:16
Здравствуйте. Можно пробовать
Платная консультация
Юлия 2019-06-19 20:17
Спасибо большое!
Юлия 2019-06-25 10:49
Здравствуйте, Елена Викторовна! Прошу прощения за повторное обращение, мне очень важно услышать Ваше мнение.

Я пробовала лечить энтерококк фекальный свечами с хлоргексидином, но титр только растёт уже 10*9 (результат бакпосева во вложении) - не берёт его хлоргексидин.

Врач - специалист по патологиям шейки матки, к которому я обратилась по поводу лечения энтерококка фекального и наблюдения моей дисплазии ш. м., настаивает на том, что лечить энтерококк не нужно даже в таком титре, а жжение слизистых снаружи (не во влагалище) - результат возрастных изменений (мне 47 лет), пременопаузы и сухости, но не энтерококка. Кольпоскопию не считает нужным делать из-за того же возраста (по результатам кольпоскопии, сделанным мною заранее, изменения есть).

Взяла повторный мазок на цитологию, но не жидкостный ПАП тест, а обычный, какой делают в онкодиспансерах.

Назначила лечение: "Кольпотрофин", гидрокортизоновую мазь, свечи "Лактовит" и свечи "Фемирил". Дополнительно пить "Максибаланс" и "Симбитер" - для восстановления флоры кишечника.

Но я пребываю в сомнениях и мне кажется, что Энтерококк фекальный в таком титре нужно убить. Единственное что - пить антибиотики в третий или четвёртый раз, наверное, уже не стоит - у меня давние проблемы с желудочно-кишечным трактом, да и результата нет никакого - живуч этот фекалис.

В связи с этим у меня возникли вопросы:

1. Имеются ли в природе влагалищные свечи с каким-либо из антибиотиков, указанных в антибиотикограмме, к которому есть чувствительность? Если есть таковые, может, просанироваться, а потом засеять флору?

2. Какое ваше мнение по поводу назначенного лечения?

П. С. Результат бакпосева с антибиотикограммой прилагается.

Спасибо большое за Ваш ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-25 17:17
Здравствуйте, Юлия. Извините, но наша с Вами переписка всё больше становится похожа на ведение истории болезни, в то время как на данном портале, в рамках бесплатных консультаций, мы предоставляем только справочную информацию в виде лаконичных ответов на вопросы. Вы должны понимать, для того чтобы полноценно сопровождать решение Вашей проблемы, необходимо постоянно вникать и учитывать все нюансы именно Вашего лечения и обследований, что требует больше времени и сил. Если Вы действительно постоянно нуждаетесь в моей помощи, то предлагаю воспользоваться услугами портала, благодаря которым можно повысить приоритет Вашего вопроса среди множества других. Сделать это можно по специальной ссылке в уведомлении, которое приходит на Вашу почту. Перейдя по ней, можно ознакомиться и понять, какая из услуг больше всего подойдет именно Вам. Это позволит выделить больше времени для решения Ваших проблем.

Если Вы хотите пообщаться со мной в онлайн режиме (скайп, почта и т. д.), то обращайтесь в индивидуальном порядке по этому контакту – скайп – elena03. ua, почта – info@molchanova. Pro (все маленькими буквами и без пробелов). Надеюсь на Ваше понимание.

С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Юлия 2019-06-25 18:30
Спасибо большое за быстрый ответ!