Лейкоциты в мазке

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, в сентябре проходила лечение от бак вагиноза (ассоциированный с гардинеллой), лечение заключалось в таблетки Орнидазола (тиберал), спринцевание 3% перекисью водорода + тержинан, а затем свечи фемилекс. После лечения пошли месячные, следом сдала мазок, все показатели в пределах норм (лейкоциты 6 в п/зр), только флора типа Лептотрикс. Повторный мазок показал тоже самое. Одновременно был сдан мазок на цитологию, где обнаружены изменения, в т. ч. наличие койлоцитов и признаки HPV –инфекции. При осмотре врачом в зеркалах никаких отклонений на шейке матке нет. Сдан мазок на ВПЧ, обнаружены 31 тип (концентрация 7,0), 56 и 82 тип В декабре лечилась уже от Лептотрикса и тем же самым (орнидазол, тержинан фемилекс) и назначена расширенная кольпоскопия после окончания лечения. Мазок на флору сданный через 3 дня после окончания данного лечения, правда за день до месячных, показывает лейкоциты в тяжах до 30! (флора обильная смешанная). Сдаю повторно мазок, в середине января, на 16 день цикла, и уже все нормально (лейкоциты 3) и сразу прохожу кольпоскопию, результат: Эктопия, йоднегативный участок, ацитобелый эпителий. LSIL. В связи с этим назначена биопсия шейки матки на 8 день цикла. Я уверенная, что у меня будет норм. Мазок (т. к. на данный момент нет полового партнера), за день с до исследования сдаю мазок, а там лейкоциты 20, в тяжах 40!. Биопсия отменена, опять назначили лечение орнидозол+перекись+тержинан+фемилекс…. Вопрос: почему скачут лейкоциты? За 2 недели туда сюда, если не было половых контактов? Могли ли месячные спровоцировать их рост? И самое главное, что тревожит, не вредно проходить так часто тот же курс лечения, практически через полтора месяца после окончания предыдущего, к тому же третий раз за последние 5 месяцев? Все таки это антибиотик… и есть ли в этом необходимость? Так можно лечиться бесконечно… Раз они скачут туда сюда сами по себе…. Лечение ВПЧ назначено параллельно с лечением воспаления. Заранее спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 февраля 2017 года

3 ответа

Добрый день, вам следует дообследоваться на инфекцию которая передается половым путем, это бак. Посев на микоплазму и уреаплазму, ПЦР на хламидии, возможно причина дисбактериоза в этой инфекции?
Платная консультация
Елена 2017-02-03 14:34
Спасибо за ответ! Но дело в том, когда сдавала на гардиннелу, в сентябре сдавала и на 7ИППП, везде отрицательно! С тех пор половых контактов не было. Потому что постоянно либо лечением занималась либо ожиданием результатов. По кругу. Не хочется просто так лечится.
Все же есть какие-то бактериальная инфекция, не может быть что рецидивирует дисбактериоз, а все отрицательно, часто инфекция просто не выявляется, тоесть ложно негативная. Поэтому иногда приходится назначать антибиотики широкого спектра действия помимо орнидазола. Но я всегда учитываю результаты гинекологического осмотра, это боль в области яичников, тоесть наличие аднексита, и характер вагинальных выделений