Впч 16 тип, эрозия

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, впч ранее не было. Эрозия раньше была, но не такая уж запущенная, сказали ничего не делать(это был 2013г). я не рожавшая.
Так случилояь, что совершенно внезапно 29 марта 2017 я обнаружила на внутренних сторонах малых половых губ маленькие папиломки (визуально как гребешки). Сразу же пошла сдавать на ПЦР (обнаружен 16 тип). Колола аллокин альфа 6 раз, свечи панавир. Сделала колькоскопию, вроде все норм и папиломы не пробрались на шейку. Делаю через неделю 10 мая биопсию (результат папилярно-желизистая псевдоэрозия в сочетании с хроническим эндоцервицитом). Слава богу никаких дисплазий у меня нет. Врач сказала, что при впч и эрозии необходимо не просто прижигать ее, а делать ДЭЭ шейки матки (помоему иногда еще это называется конизацией) дабы избежать дальнейших рсиков. Операция прошла хорошо, как мне сказали сделали щедящим способом аппарат OLYMPUS PLUS (типо Визалиус или Сургитрона только вроде лучше) кровяных выделений нет, крупинки темно бордовые (наверное струп отходит). Заживает хорошо. Хожу на обработку через каждые три дня маргонцовым раствором. Использую кольпоцит на 4-ый день после операции и колю еще ферровир 5 ампул через день, потом Эпигеном еще буду после кольпоцита.
У меня вопрос, всегда ли при впч нужна Экцезия шейки? Просто начиталась всяких страшилок про выкидыши преждевременные потом. Я не рожавшая, в ближайшее время не планирую, 1,5 года точно. И еще на ваш взгляд хорошее ли лечение мне назначили? Про то что впч остается. Врач заверила, что он уходит, особенно якобы у женщин до 35 лет.
И еще какие травки можно попить в дополнение всей этой терапии?
Прилагаю фото колькоскопии до операции.
Теги: свечи при эрозии шейки
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 июня 2017 года

19 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-09 13:42
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы. Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Юлия 2017-06-09 13:51
Ну если пронумеровать
1. Всегда ли при впч нужна Экцезия шейки?
2. Хорошее ли лечение мне назначили? (подробно описала)
3. Есть ли гарантия, что впч дейсивительно уйдет?
4. В снимке колькоскопии на ваш взгляд визуально есть какие то серьезные отклонения?
5. Какие травы попить после эксцезии?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-09 13:54
Благодарю.
1. Нет.
2. Да. особенно хороший препарат в отношении ВПЧ Аллокин-альфа.
3. Вирус папилломы человека (ВПЧ, папилломавирусная инфекция) - это одна из самых распространенных инфекций, передающихся половым путем. Этим вирусом заражено большинство взрослых людей в возрасте до 30. В подавляющем большинстве случаев, заражение ВПЧ происходит во время незащищенного секса. Как правило, после проникновения в организм, инфекция никак не проявляется, поэтому зараженные ВПЧ люди часто не знают о том, что являются носителями этого вируса. В большинстве случаев, организм зараженного человека самостоятельно устраняет инфекцию (без всякого лечения) в течение нескольких месяцев. Реже ВПЧ « закрепляется» в организме человека и иногда приводит к развитию так называемых остроконечных кондилом (небольшие бородавки на коже в области половых органов и анального отверстия). Достоверно известно, что некоторые типы ВПЧ могут провоцировать возникновение раковых опухолей шейки матки. Однако, выявление ВПЧ не означает, что у человека уже есть рак или, что рак неминуемо разовьется в ближайшее время. В настоящее время не существует методов лечения, которые могли бы полностью устранить вирус папилломы из организма зараженного им человека. Все современные методы лечения папилломавирусной инфекции направлены только на устранение остроконечных кондилом, зон изменения на шейке и поддержание иммунитета. Если у него будет достаточно сил, то все уйдет.
4. Да. видите - есть зоны неокрашенные?
5. С целью какой?
Платная консультация
Юлия 2017-06-09 13:56
Травы с целью просто общего укрепления
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-09 13:57
Этот вопрос стоит задавать фитотерапевту. Я не вижу целесообразности
Платная консультация
Юлия 2017-06-09 14:02
Экцезия только при дисплазии делается? Теперь буду переживать, что зря мне там все провели (Может можно обычным прижаганием было обойтись? Тем же Сургитроном
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-09 14:03
Можно было.
Так Вам эксцизию сделали или конизацию?
Платная консультация
Юлия 2017-06-09 14:05
Экцезию конечно. Я думала это тоже самое что и конизация, простите не компетента
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-09 14:11
Конизация шейки матки — хирургическая процедура, направленная на удаление конусовидного участка пораженных заболеванием тканей цервикального канала и части шейки матки.
Эксцизия шейки матки представляет собой операцию по удалению пораженной ткани. Более щадящая и локальная. Есть лазерная, радиволновая, петлевая. У Вас какая была?
Платная консультация
Юлия 2017-06-10 23:10
Петлевая или радиволновая, точно не знаю. Но не лазерная это точно
Юлия 2017-06-11 10:12
Юлия, подскажите. Сегодня 2-раз ставлю гель Кольпоцид вагинально, наутро увидела творожные белые выделения. Запах специфичный. Это реакция на препарат? Значит отменять его?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-11 14:03
Извините, к какой Юлии Вы обращаетесь?
Платная консультация
Юлия 2017-06-11 21:00
Простите, я не туда посмотрела.
Юлия 2017-06-12 20:12
Сегодня 2-раз ставлю гель Кольпоцид вагинально, наутро увидела творожные белые выделения. Запах специфичный. Это реакция на препарат? Сейчас на третий день пошли изредка розовые выделения, до месячных еще далеко. Может ли это струп отходит после эксцезии?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-12 20:15
Нет, так быть не должно. Обычно применение Кольпоцида хорошо переносится. Возможна индивидуальная непереносимость компонентов геля, в этом случае применение Кольпоцида следует прекратить.
Платная консультация
Юлия 2017-06-14 13:20
Елена Викторовна, подскажите Ферровир ставлю 4-ый раз сегодня. До этого ставила через день. Можно ли завтра его поставить? Или строго надо через день? Осталась последняя инекция.