Помогите расшифровать результаты цитологии

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Помогите пожалуйста расшифровать результат цитологии. Год назад была сделана конизация шейки матки по поводу эрозии (результат биопсии коагуляционный некроз, стационарный эндоцервикоз.) Шесть месяцев назад сделана кольпоскопия (результат нормальная зт. Единичные ретенционные кисты шейки матки 2 шт.) Три недели назад сдала мазок на цитологию результат: 2 Цитограмма в пределах нормы 2.4 Степень выраженности воспаления - дрожжеподобные клетки. 3. Доброкачественные реактивные изменения плоского эпителия: плоскоклеточная метаплазия (но подчеркнуто только слово плоскоклеточная Железистоко эпителия подчёркнуто гиперплазия. Скажите пожалуйста, что означает этот мазок на цитологию. Метаплазия очень страшно? А то гинеколог в отпуске, а я уже в панике. Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 августа 2017 года

5 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-08-06 15:57
Добрый день, Марина. В вашем цитологическом мазке нет злокачественных изменений. Описанные изменения являются доброкачественными.
Платная консультация
Марина 2017-08-06 17:05
Спасибо вам большое за быстрый ответ! А метаплазия это очень страшно и что вообще это такое? Блогадарю вас за вашу отзывчивость.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-08-06 17:08
Метаплазия это доброкачественные изменения в шейки матки, не вижу смысла вам описывать это на клеточном уровне, вы все равно ничего не поймете. Ничего страшного нет.
Платная консультация
Марина 2017-08-06 17:19
Спасибо большое вам ещё раз! А метаплазия может быть причиной конизации ш/м по поводу эрозии. Спасибо вам за понимание и быстрые ответы. Здоровья вам.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-08-06 19:30
Нет, из -за наличия метаплазии не делают конизацию шейки матки.