Дисплазия шейки матки

Спрашивает: Виола
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Хронический рефлюкс- эзофагит
Здравствуйте, сдала мазок на онкоцитологию, он показал: нерезко выраженные изменения клеток плоского эпителя, легкая дисплазия-2, но при этом ВПЧ анализ отрицательный. Мне 24 года, планирую детей. Скажите, можно ли это вылечить и как? И как быстро это прогрессирует? Отправляют к онкологу, начиталась ужасов в интернете, аж волосы дыбом встают! К онкологу возможности пока нет попасть. Думаю пойди сделать кольпоскопию, чтоб хотя бы знать есть там изменения внешне или нет, подскажите, стоит ли самой идти на такой осмотр, или лучше подождать, пока смогу попасть к онкологу?
Теги: нужно ли с диагнозом дисплазия шейки матки 1 обращаться к онкологу
Категория: Гинеколог

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-18 12:00
Здравствуйте! Кольпоскопию стоит сделать. Также, как и мазок на флору, сдать анализы на ИППП. С этим комплексом уже идти к онкологу. У Вас какая-то странная формулировка диагноза "легкая дисплазия-2". Такого быть не может. Если дисплазия легкая, то это CIN 1, если "2", то это уже дисплазия средней степени тяжести.