Дисплазия шейки матки

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: хронический цервицит
Добрый день. Помогите разобраться в моей ситуации.42 года. Двое родов. При родах многочисленные разрывы шейки матки. В 2008 году цитология -слабая дисплазия +наботовы кисты. ВПЧ и ЗППП - нет. Сделана лазерная деструкция. Постоянная цитология -воспалительный процес. В 2014году -ПАП тест легкая дисплазия + многочисленные наботовы кисты. Капсидный тест - отр. Биопсия - легкая дисплазия. Сейчас сделана конизация ш. М. Гистология: железисто-кисточная гиперплазия эндоцервикса в сочетании с выраженным цервицитом с папилярными образованиями акантозом, паракератозом и очаговой слабо выраженной дисплазией многослойного плоского эпителия. Прокоментируйте, пожалуйста, анализ. Как избежать рака ш. М.?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 февраля 2014 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-02-28 17:17
Здравствуйте! У Вас была легкая дисплазия, которую, судя по результатам гистологии после конизации, была удалена в полном объеме. Не вижу причин для паники, просто необходим контроль цитологии шейки 1 раз в 6 месяцев, также нужно избегать ЗППП. Здоровья Вам!