PAP тест на рак шейки матки

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, сдала цитологию, PAP тест на рак шейки матки. Подскажите с такими результатами обязательно ли прижигание дисплазии, или можно наблюдать и пробовать его лечить? Какие еще надо пройти обследования? Фото анализа прилагаю, и если можно немного расшифруйте. Спасибо огромное за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 февраля 2019 года

12 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-02-22 21:31
Здравствуйте! Есть воспалительный процесс. Пока нужно пролечить его. Потом пересдать анализ и при необходимости делать биопсию и там уже решать, надо ли делать прижигание
Платная консультация
Ирина 2019-02-22 21:51
Спасибо большое за ответ! Тоесть надо сначала лечить и потом еси что прижигать? Сразу прижигать не надо?
Надо ли сдать анализы на какие то вирусы или инфекции?
Я так понимаю что ВПЧ не обнаружен но есть койлоцитоз, а он как прочитала появляется когда есть ВПЧ. Спасибо большое за ответ, анализ пришел только вечером, а впереди выходные, а я безумно впечатлительная, боюсь заработать паническую атаку до понедельника.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-02-24 08:07
Да лечить потом прижигать.
Сдайте на впч и иппп
Платная консультация
Ирина 2019-03-03 21:19
Спасибо большое! Подскажите, а говорят что за границей не прижигают легкую дисплазию, лечат и наблюдают. Можно пробовать вылечить медикаментозно?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-03-04 10:39
Может после лечения у вас лёгкой дисплазии не будет
Платная консультация
Ирина 2019-03-04 10:53
Извините, не поняла. Всмысле можно вылечить или может хуже стать? За 4 года она никак не изменилась, разве нельзя несколько месяцев попробовать лечить?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-03-04 11:03
Если за 4 года изменений нет и ставят легкую дисплазию то прижиганием злесь не требуется. Пока наблюдение
Платная консультация
Ирина 2019-03-04 14:38
Спасибо Вам огромное!
Ирина 2019-03-04 14:54
А не подскажете по Вашему мнению че лучше леч ть? Сейчас пр нимаю курс тержинана. Чем еще можно помочь? Огромное спасибо!
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-03-06 08:54
Я бы ещё назначила таблетки Тиберал 500 мг по 1 табл 2 раза в день. 5 дней
Платная консультация
Ирина 2019-03-06 19:03
Спасибо огромное!