Результат гистологии после эксцизии шейки

Спрашивает: Ольга Василева
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, Алексей Александрович! 11 сентября мне была проведена радиоволновая эксцизия шейки матки, т. к. жидкостная цитология показала LSIL на фоне высокого титра впч онкориска. Пришли результаты гистологии. Скажите, пожалуйста, стоит ли обратиться в онкоцентр с этим диагнозом или нет, достаточно ли наблюдения только гинеколога? Напугало наличие лейкоплакии, о которой мне ничего не говорили раньше.
Теги: гистология шейки матки расшифровка
Категория: Онколог

5 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-09-30 15:49
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, стоит ли обратиться в онкоцентр с этим диагнозом или нет, достаточно ли наблюдения только гинеколога? - в данном случае достаточно наблюдения со стороны врача-гинеколога и в течении 1 года каждые 6 месяцев необходимо проверять мазки по Папанколау, так как у вас уже была лейкоплакия и дисплазия. Если лечение лейкоплакии еще не проводилось, то самое время попросить гинеколога назначить вам лечение.
Платная консультация
Ольга 2017-10-02 20:57
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, Лейкоплакия-это предраковое состояние? Честно говоря, я подумала, что это уже удалено вместе с дисплазией-я не права?
Оль 2017-10-02 21:09
А, если не удалена лейкоплакия, то какое лечение должно быть? Оперативное? Спасибо.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-03 04:17
Лейкоплакия-это предраковое состояние? - и да и нет, она возникает на фоне сниженного иммунитета и плохой гигиены, но сама по себе является воспалительно-инфекционным доброкачественным образованием, но в силу того, что если ее не лечить, то она может перейти в злокачественную.
Честно говоря, я подумала, что это уже удалено вместе с дисплазией-я не права? - вполне возможно, учитывая, что врач направил материал на гистологию после лечения, но стоит уточнить у него.
А, если не удалена лейкоплакия, то какое лечение должно быть? - аналогично тому, что вы уже прошли.
Оперативное? - в зависимости от того, какой метод выберет сам врач.
Все, что вы спрашиваете у меня к онкологии вообще не имеет ни какого отношения и все это вы должны были задать своему лечащему гинекологу, а по-хорошему он должен был вам рассказать об этом всем сам.
Платная консультация
Ольга 2017-10-03 08:51
Спасибо за консультацию! В чем и дело, что разговаривала с несколькими врачами и у всех "свое" мнение. Кто-то говорит, что вообще не надо было делать операцию, кто-то говорит, что нужен конус, а не эксцизия. Кто-то относит это к предраку, а кто-то говорит- нет и что это просто следствие впч. Честно, я уже запуталась. А хочется разобраться и не ошибиться, чтобы не пропустить ничего. Спасибо еще раз!