Лечение требуется?

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, подскажите пж требуется ли лечение? Сдавала гистологию с шейки матки, заключение: Код по МКБ-0, пролиферирующий и стационарный эндоцервикоз, единичная наботова киста, лейкоплакия плоского эпителия шейки матки- 3 ст. Никаких рекомендаций нет. В регистратуре отдали результат, сказали что все нормально консультация не требуется.
Категория: Онколог
Добавлен: 5 июня 2019 года

7 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-06-05 15:31
Здравствуйте.
В гистологии описаны доброкачественные изменения, онкологии нет.
В специальном лечении у онколога Вы не нуждаетесь.
Обязательно нужно обратиться к гинекологу, который направил на обследование. Он решит по поводу необходимости лечения.
Платная консультация
Оксана 2019-06-05 15:37
Лейкоплакия плоского эпителия шейки матки- 3 ст. -это Дисплазия 3 степени
Оксана 2019-06-05 15:56
Это утверждение верно? Исходя из заключения гистологии?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-06-05 16:01
Лейкоплакия это ороговение эпителия шейки матки,
а дисплазия это перерождение нормальных клеток эпителия в атипические.
Дисплазия относится уже к предраковому состоянию.
У Вас описана лейкоплакия.
Платная консультация
Оксана 2019-06-05 16:03
Спасибо, ок. Гинеколог с Вашего сайта ответила, что в такой формулировке заключения это одно и тоже.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-06-05 16:14
Эти два заболевания даже по разному шифруются в МКБ 10.
Слово "дисплазия" не звучит в Вашем заключении.
Обратитесь очно к своему гинекологу, консультация онлайн носит справочный характер.
Платная консультация
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-06-07 17:39
Спасибо за отзыв.
Здоровья Вам и всего хорошего!