Дисплазия шм-lll ст

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Дисбактериоз Вирус Герпеса 1 и 2 типа цитамегаловирус тонзиллит (золотистый стафилококк умеренный рост) Несколько лет назад болела хламидиозом
Здравствуйте, прошу вас дать совет. В сентябре на плановом осмотре гинеколога была обнаружена небольшая эрозия шейки матки. Назначили мазок на онкоцитологию и чистоту флоры. Мазок на онко был отрицательным, показал только повышенное число лейкоцитов. На чистоту - выявилось небольшое увеличение количество гарденел. Было назначено лечение антибиотиками и свечами местно. Провели радиоволновое прижигание. Взяли гистологию. Через 3 недели пришел ответ - Дисплазия 3 степени. 1) Почему цитология не показала дисплазию изначально? После гистологии мой врач назначает мне еще одно прижигание. Обосновывая тем что возможно первый раз могло не все удалится (хотя по ее словам удаляла она с запасом 5мм). Еще не прошло и месяца с момента первого прижигания. 2) скажите целесообразно ли без дополнительного обследования делать еще одно прижигание? И вообще нужно ли его делать - или можно как пролечиться и все? 3) Что будет если я несколько недель подожду пока все заживет - не усугубится ли моя болезнь, в том случае если действительно что-то осталось не удалено на шм? После последнего визита к моему гинекологу, я пошла к другому врачу - гинеколог онколог - она узнав что прошло мало времени с момента прижигания меня не приняла - сказала смотреть рано еще. И что нужно будет пересдать гистологию с прошлого материала и сделать МРТ. 4) Может ли МРТ с контрастом обнаружить неудаленные атипичные клетки? 5) какое еще обследование мне стоит пройти?
Категория: Онколог
Добавлен: 22 ноября 2019 года

2 ответа

Добрый день. При дисплазии 3 степени рекомендована конизация шейки матки. Целесообразность даной процедуры будет видна после того как заживет шейка матки после прижигания. Это минимум 6- 7 недель. После этого нудно будет сделать кольпоскопию с прокрашиванием шейки, сдать мазок на цитологию. При обнаружении изменений- конизация.
Светлана 2019-11-23 16:12
Спасибо Вам большое за консультацию, так все и сделаю.