МР-картина объемного образования тела матки, без инвазии параметрия

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит, бронхит
Здравствуйте, мне 19 лет. Начиная с 17 лет у меня очень болезненные месячные, а сейчас в обще сбой менструального цикла. Пошла к гинекологу, она осмотрела, сделала узи, выписала направления на кровь(онкомаркеры)
и МРТ малого таза.
Результаты онкомаркеров: СА125 -1650
РЭА- 92
Вчера сделала мрт. Радиолог, который проводил исследование, сказал что мне очень срочно надо бежать к онкологу, и чуть ли не удалять матку.
Заключение Мрт: Тело матки размерами 64х48х37 мм. Полость тела матки неравномерно расширена до 13 мм. Переходная зона до 4мм.
В полости тела матки отмечаются пристеночные образования протяж. До 33мм и толщиной до 6мм с инвазией миометрия менее 50%, накопление контрастного. Препарата слабовыраженное. Паравезикальная и параметральная клетчатка не инфильтрирована. Шейка матки в размерах не увеличена, однородной структуры. Полость шейки матки не расширена.
Правый яичник расположен типично, 19х14х38 мм с множ. Фолликулами до 7мм и параовариальной кистой 14х
10х9мм.
Левый яичник 24х21х40 мм с единичными фолликулами и двумя кистами 15х15х17мм. Паховые, тазовые и забрюшинные лимф. Узлы не увеличены. В костях на уровне сканирования деструктивных изменений не выявлено. В малом тазу отмечается небольшое кол-во свободной жидкости.
Заключение: МР-картина объемного образования тела матки, без инвазии параметрия

К своему гинекологу смогу попасть только через 2 недели, а к онкологу через месяц.
Помогите, пожалуйста, разобраться. Заранее спасибо!
Категория: Онколог
Добавлен: 5 августа 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-05 14:21
Здравствуйте! Сложно сказать с точностью, что конкретно увидел врач, проводивший МРТ, но можно предположить, что это полипоз, поликистоз или множественные миоматозные узелки слизистой матки, которые проростают из субсерозной оболочки и дают сильное воспаление. В данном случае оправданно ложное увеличение онкомаркеров. Тем не менее, я бы порекомендовал вам проконсультироваться с врачом-гинекологом, чтобы он взял мазки из влагалища на стерильность и ПАП-тест на рак шейки матки и чтобы посмотрел все по зеркалам. Пока вам нужен врач-гинеколог, чтобы расставить все точки над "i".