Совет, прогноз
Спрашивает: Мила
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Особо нет, все по возрасту, давление ит. д.
Здравствуйте, может быть Вы мне чем-то поможете. У мамы 7 лет назад обнаружили миому, предложили удалить, но она отказалась, на тот момент менопауза была 12 лет. 3 нед. Назад появились тянущие боли внизу живота, т-ра по вечерам от 37 до 38С. На УЗИ миома выросла почти в 2 раза. Гинек-ог подозревает онкологию, посоветовала пройти МРТ.
На МРТ-матка увелич в размерах, с деформир. Контурами за счет объемного образования инфильтративного характера, с распространением за пределы пр. Боковой стенки на параметрий и шейку, с нечеткими контурами в данной области неоднородной структуры, преимущественно слабо повыш МР-сигнала на Т2 ВИ и изоинтенсивного на Т1 ВИ, умер. Пониженного сигнала на ИДК и повыш На ДВИ с высоким b-уровнем. Зональная структура тела матки плохо дифференц-ся Полость органа несколько деформир Эндометрий не дифференц-ся Тело матки 14,4х12,6х9,9см.
Шейка 2,8х2,7х2,6см. Цервик. Канал не расшир. В области шейки определ. Ед. Наботовы кисты до 0,8см в d.
Яичники четко не дифференц-ся(инволют. Изменения)
Моч. Пуз. Содержит неб. Кол-во мочи, стенки не утолщ В просвете дефекты наполнения не опред-ся.
Пр. кишка не измен., утолщ. Стенок и наличие новообраз. Не выявл. Параректальная клетчатка не инфильтрирована.
Визуализируются ед регионарные лимфоузлы до 0,5см в поперечнике.
В Дугласовом пространстве свобод. Ж-ть не опред-ся.
Участков патолог. Интенсивности МР-сигнала в видимых костях не выявл.
Закл: МР картина объемного образования (cr) тела матки с инфильтрацией шейки и параметрия. Лимфаденопатия. Наботовы кисты шейки матки. Инволют измен придатков.
Консульт. Онколога.
мои дальнейшие действия? Есть ли смысл сдавать на онкомаркеры? RRS УЗИ ОБП Р-гр л-х. Маммограмма ФГДС ЭКГ ОАК ОАМ б/х крови. Это мой план обслед. В р-не онколога нет придется ехать в область ОАК- не очень Нв-95 СОЭ 60 Что Вы скажете, прогнозы, можно ли точно сказать что это онкология или есть шансы. В семье онкологии по жен. Линии нет
Спасибо за ответ
Консульт. Онколога.
Спасибо за ответ
1 ответ
Здравствуйте.
По МРТ описана опухоль, вероятнее всего злокачественная.
Онкомаркеры сдавать необходимости нет.