Наблюдать ли образовавшуюся субсерозную миому или делать выскабливание

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Мне 54 года, нахожусь в постменопаузе 3 года. УЗИ делаю один раз в год у одного и того же специалиста, наблюдаю интерстициальную миому, которую обнаружили лет 15 назад. УЗИ от 22.06.2020г.: размер миомы 8 на 10, т. е. с каждым годом она уменьшается в размерах. И вот на последнем УЗИ специалист обнаружила образование 17 на 21 по задней стенке матки в области перешейка субсерозный узел, год назад его не видели. Для уточнения его структуры посоветовали сделать МРТ. Результат МРТ: в малом тазу справа от шейки определяется неправильной округлой формы образование 2,4 на 2,3 на 1,9 с четкими контурами, прилежащее к телу и шейке матки, петлям толстой кишки. В заключении сказано, "МР картина образований тела матки – вероятно, миоматозные узлы тела матки. МР картина образования малого таза – возможно, соответствует субсерозному миоматозному узлу матки".
Врач, который первоначально делал УЗИ, сказала, что ничего не надо делать, а только наблюдать, УЗИ-контроль через 3 месяца. Обратилась к другому врачу, она рекомендовала раздельное диагностическое выскабливание под контролем гистероскопии. Я в растерянности. Что делать,? Кому верить? Все остальное в норме: яичники, эндометрий, общий анализ крови и биохимия в норме, сдала СА125-9 мл. , выделений никаких нет. Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Наблюдаться или идти на выскабливание?
Новое образование находится в труднодосягаемом месте и врач, которая рекомендует выскабливание, говорит, что через стенку матки иглой войдут в это новое образование и возьмут на анализ материал, чтобы исключить атипичные клетки.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 июля 2020 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-07-11 14:13
Здравствуйте. Я думаю, стоит не усложнять и спокойно наблюдать. А что-то делать только тогда, когда будет рост (если будет)