Размеры матки входят в норму?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 26 ktn
Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать узи малого таза, все ли в порядке? Могу ли я иметь детей? Матка-положение обычное, контур ровный. Длина 40мм, толщина 35мм, ширина 38мм. Миометрий-строение не изменено. Эндометрий ровный, однородный 8мм. Яичник правый 28*20*20мм. Строение не изменено. Желтое тело до 14мм. Яичник левый 26*18*19мм. Строение не изменено. Шейка ровная однородная. Цервикальный канал нерасширен. Свободная жидкость в малом тазу невыявлена. Потологические образования в малом тазу не выявлены. Матка входит в норму? Беременности не было.
Теги: размеры матки норма, размеры матки в норме
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 октября 2013 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-10-08 12:22
Здравствуйте! Размеры матки почти попадают в параметры нормы, она несколько меньше среднестатистических размеров (буквально на 5-7 мм), но это не настолько диагностически важно, поскольку существуют индивидуальные особенности конституции и размеров внутренних органов (у маленьких и худеньких, например, и матка маленькая). Вам установлен диагноз гипоплазии матки? Если нет, то не стоит волноваться, все в порядке. Яичники функционируют, была овуляция, образовалось желтое тело, все хорошо. Здоровья Вам!
Платная консультация
Валентина 2014-09-26 08:37
После МРТ выяснились размеры матки 45х73х35. Смущает второй размер. О чем это может говорить? Отклонений в целом никаких не выявлено
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-27 12:29
И Вам тоже добрый день! Вы даже не поздоровались. Ни спасибо, ни пожалуйста-ничего. Даже когда у людей на улице дорогу спрашивают, то здороваются, а Вы даже не считаете нужным-хотя, фактически, обращаетесь НА КОНСУЛЬТАЦИЮ К ВРАЧУ. Стыдно.
Платная консультация
marina 2014-11-13 05:25
Здравствуйте. Скажите пожалуйста нормальный ли у меня размер матки? Длина 34 мм; передне -задний 28 мм; ширина 29 мм.
На приеме сказали, что размеры соответствуют норме, но меня беспокоит что везде в интернете пишут, что это "детская матка".

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-11-18 11:40
Здравствуйте! Размеры матки меньше среднестатистических норм. Но существуют индивидуальные особенности конституции и размеров внутренних органов (у маленьких и худеньких, например, и матка маленькая). Вам установлен диагноз гипоплазии матки? Если нет, то не стоит волноваться. Хотя я бы тоже насторожилась, поучив такие результаты