МРТ малого таза при раке шейки матки

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, осенью поставили диагноз рак шейки матки T2b N1 M0. Проведен курс 3D конформной лучевой терапии на фоне радиомодификации цисплатином и курс брахитерапии. Сейчас, спустя 1,5 месяца сделали повторное МРТ.
Артефакты от перистальтики кишечника.
На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трёх взаимно перпендикулярных плоскостях, в т. ч. с выполнением программ с жироподавлением, визуализированы органы малого таза.
Матка в положении антефлексио, тело размерами до 4,2x4,5x5,4 см. Полость органа не расширена, эндометрий имеет однородную интенсивность МР-сигнал суммарной толщиной до 0,2 см. Зональная архитектоника стенки матки не нарушена, мирметрий имеет достаточно однородную структуру.
Шейка матки размером до 2,2x2,5x2,5 см. Цервикальный канал не расширен, эндоцервикс структурно изменен без признаков патологических объемных образований. На DWI и ADC убедительных участков ограничения диффузии не определяется. На постконтрастных МР-томограммах убедительных участок патологического накопления контрастного препарата не определяется. Стенка прямой кишки с четкими ровными контурами. Параректальная клетчатка не изменена. Лимфатические узлы не увеличены. МР-сигнал от костных структур без особенностей. Отмечается умеренный отек висцеральной клетчатки малого таза. Заключение: Состояние после ЛТ по поводу Са шейки матки сТ2b N1 М0. МР-картина структурных изменений шейки матки без убедительной визуализации опухолевого компонента.
Есть ли улучшения после проведенного лечения?
Категория: Онколог
Добавлен: 7 февраля 2020 года

3 ответа

Добрый день. Вы делали МРТ перед началом лечения?
На этом МРТ даных за опухоль нет. Значит лечение эффективно.
Наталья 2020-02-10 12:52
МРТ делали. Была опухоль размероми 7.4*4.6*6.7 Так же перед лучевой делали ПЭТ+КТ. Кроме опухоли ставили метастазы лимфоузлы малого таза
Лечение было эффективным. Опухоли и пораженных лимфоузлов нет.