Дисплазия шейки матки. Стоит ли делать гистероскопию?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит, пролапс центрального сердечного клапана
Здравствуйте!
Мне 28 лет, беременностей не было. У меня уже несколько лет есть эрозия. В сентябре по результату кольпоскопии поставили диагноз цервицит и эктопию, направили на биопсию (но вместо этого другой доктор сделал мне цитологический анализ). Также есть ВПЧ генотипов 16 и 31. В январе мне поставили диагноз дисплазия шейки матки тяжелой степени по материалам цитологии и иммуноцитохимического исследования (CIN II-III).

Гинеколог порекомендовал конизацию, то же самое мне сказал онкогинеколог в институте Герцена. Сегодня обратилась в частную клинику, и гинеколог посоветовала сначала до конизации сделать еще и гистероскопию + РВД, чтобы убедиться, что нет поражений в самом теле матки. Делать это обследование мне совсем не хочется: оно жуткое и дорогое. Нигде больше не видела совета делать его в случае дисплазии!
1. Стоит ли делать гистероскопию + РВД или ограничиться конизацией?
2. Нужна ли биопсия, если цитология уже показала тяжелую дисплазию? Может, если вдруг у меня подозревают рак тела матки, будет достаточно УЗИ и биопсии? Узи уже делали в сентябре - врач сказал, что всё в норме.

P. S. Для меня важно сохранение репродуктивной функции.
Категория: Онколог
Добавлен: 6 марта 2020 года

3 ответа

Добрый день.
1. Нет показаний к даным обследованиям.
2. Биопсия не нужна. Нужно сделать конизацию и гистологию удаленого материала.
После конизации Вы сможете родить ребенка.
Екатерина 2020-03-08 22:42
Спасибо большое!
Пожалуйста, здоровья Вам.