Лейкоплакия ШМ, целесообразность биопсии

Спрашивает: Anastasia
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, я нерожавшая, в июне 2018 замершая беременность. Есть эрозия шейки матки, регулярно сдаю мазки на онкоцитологию, все хорошо. Анализы на ВПЧ также не показывают наличие онкогенных типов этого вируса. Я прошла процедуру кольпоскопии дважды, в 2014 и 2019 году, на снимках обнаруживаются признаки лейкоплакии при использовании препаратов, без них шейка выглядит абсолютно обычно. И тогда, и сейчас врачи предлагают процедуру биопсии с полным удалением пораженных участков при помощи радиоволнового метода. Я планирую беременность, доктор предлагает сначала разобраться с шейкой, а потом переходить к планированию.
Интересует ваше мнение о (1) необходимости удаления участка шейки матки с биопсией вообще, (2) удалять ли ее перед беременностью, и, (3) если удалять, то через какое время я смогу планировать беременность. Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 июля 2019 года

5 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-07-22 19:48
Добрый день.
В вашей ситуации необходимо сделать биопсию шейки матки и по ее результатам можно будет сказать что делать дальше.
Платная консультация
Anastasia 2019-07-22 20:03
Алексей Сергеевич, спасибо за быстрый ответ, я хочу уточнить: хирург предлагает мне удалить все сразу и уже полученный материал отослать на гистологию, чтобы "два раза не ходить", соглашаться ли мне на это?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-07-22 21:23
Думаю сначала лучше сделать биопсию.
Платная консультация
Anastasia 2019-07-23 07:15
Спасибо за ответ. А почему это лучше, не могли бы вы объяснить?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-07-23 08:48
Если в биопсионном материале не будет отклонений, то можно будет планировать беременность.