Расшифровка исследования Биопсия шейки матки

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Елена Викторовна!
19.02 мне сделали биопсию. Гинеколог сомневалась в диагнозе. До взятия биопсии и удаления полипа была молочница, которую я вылечила, но не прошла полный курс приема свечей, т. к начались месячные, а после них была назначена биопсия. Для лечения приняла флюкостат #3 и 2 свечи кетоконазола.
Помогите расшифровать результат биопсии? Врач сказал, что присутствуют кисты, но в целом все нормально.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 марта 2020 года

18 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-16 15:53
Здравствуйте. А Вы делали цитологию?
Платная консультация
Юлия 2020-03-17 10:35
Здравствуйте, да. Пап-тест от 13.11.19 -без атипичных клеток. Плохая биопсия?
Юлия 2020-03-17 10:45
Вот еще анализы! Может, они что-то еще объяснят.
Юлия 2020-03-17 10:46
Юлия 2020-03-17 10:50
Это еще один анализ.
Юлия 2020-03-17 10:51
И еще одна страница анализов.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-17 11:21
Лейкпоплакия, кератоз. Эту измененную зону стоит удалить
Платная консультация
Юлия 2020-03-17 11:39
Спасибо за оперативный ответ!
1. Каким методом удаляют лейкоплакию? Под наркозом?
2. Может ли лейкоплакия сама обратно преобразоваться в нормальные клетки?
3. Возможно просто ее наблюдение? Не лечение?
4. Она переходит в дисплазию, а потом в рак?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-17 11:40
1. Да. Прижигают или иссекают измененную ткань. 2. Нет. 3. Нет. 4. да, это фоновый процесс
Платная консультация
Юлия 2020-03-17 11:57
Спасибо! Приму ваши рекомендации к сведению.
Какой диагноз написан у меня в заключении? Я не могу понять ни слова. Врач, которая делала биопсию, говорила о кистах. Там про них что-то написано?
Юлия 2020-03-17 11:59
Я еще прочитала, вроде как, цирвицит. Это воспалительный процесс?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-17 12:08
Хронический цервицит. Ретенционные кисты. Гиперплазия и атипия МПЭ (многослойного плоского эпителия)
Платная консультация
Юлия 2020-03-17 12:48
1. От чего мог возникнуть хронический цервицит? Я последние 3 года постоянно наблюдаюсь у гинеколога. Ходила к ней часто, анализы хорошие и на инфекции тоже.
2. Атипия МПЭ-это перерождение или это и есть лейкоплакия?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-17 15:57
1. Инфекции, травмы шейки и т. д.
2. Атипия МПЭ - это атипия. И да, она может быть при лейкоплакии
Платная консультация
Юлия 2020-03-17 17:57
Т. е есть атипичные клетки-это предрак?
Странно, почему врач, проводивший биопсию, сказала, что анализ нормальный.
Это переходит в рак, если не удалять и не лечить? А в целом какой прогноз, если буду удалять?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-17 19:31
Юлия, не засыпайте вопросами, на сайте есть правила. Я уже сказала Вам, что лейкоплакия - процесс фоновый. В гинекологии лейкоплакия матки – это в разной степени ороговевшие участки плоского многослойного эпителия, а также инфильтрационное образование около сосудов. Последствия такого образования могут стать причиной появления злокачественной опухоли в полости матки. По последствиям заболевание схоже с таким, как дисплазия эпителия шейки матки.
Удалять однозначно. Если качественно уберут - все будет хорошо.
Платная консультация
Юлия 2020-03-17 19:46
Спасибо, что ответили! Очень переживаю-много вопросов. Прошу прощения!