Расшифровка цитограммы, скрининг рака шейки матки

Спрашивает: Rakovska
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать цитограмму и заключение цитологии скрининга рака шейки матки.
Цитограмма: эндро-экзо материал смешанный. В цитограмме группы клеток цилиндрического и метаплазимированного эпителия. Клетки плоского эпителия обычного строения. Обнаружены единичные клетки с увеличенными ядрами ASC-US. Лейкоцитарная реакция слабо выражена.
Обнаружены клетки с признаками атипии неопределённого значения ASC-US. класификация Г. Н Папаниколау-2класс. Присутствуют единичные клетки с признаками атипии, но без образования скопление.
Рекомендуется на HPF инфекцию согласно рекомендациям CAP 2013г
Теги: asc-us
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 марта 2017 года

1 ответ

Добрый день. Описание цитологии говорит о наличии воспалительного процесса, нельзя исключить вирусную инфекцию, вирус папилломы человека. Изменения доброкачественные и должны пройти после лечения. Дополнительно нужно сделать кольпоскопию, то есть обследование шейки под микроскопом, нужно дообследоваться на половую инфекцию- бак. Посев на микоплазму и уреаплазму.