Гистология расшифровать онлайн у гинеколога

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, мне пришел результат анализа, можете мне его расшифровать? И что дальше делать? Эндо-Экзо: материал смешанный. В препарате умеренно выраженный воспалительный компонент, плоский эпителий поверхностно-промежуточных слоёв с репаративными изменениями части клеток и фокусами LSIL. Группы и структуры из цилиндрического эпителия в состоянии пролиферации. Лейкоциты: 18-20 в поле зрения. Флора: смешанная Заключение: Дисплазия I (CIN I, LSIL). Исключить ВПЧ. Классификация Г. Н. Папаниколау — 3 класс (присутствуют единичные клетки с признаками атипии, но без образования скоплений).
Теги: группы клеток метаплазированного эпителия с выраженными репаративными изменениями
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 июля 2015 года

13 ответов

Здравствуйте. Необходимо обязательное обследование на ВПЧ с последующим лечением и удалением эрозии.
Кристина 2016-02-20 08:01
Добрый день. Сдавала стекла после биопсии на гистологию. Пожалуйста, расшифруйте мое гистологическое заключение:
ш/м - стационарный эндоцервикоз с ангиоматозом очагами прогрессии, многослойный плоский эпителий с акантозом.
Страшно ли все это? Какое лечение понадобится - медикаментозное или операция? Можно ли после этого забеременеть.
Буду очень благодарна.
Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-02-25 08:34
Здравствуйте, добавьте заключение цитологии
Платная консультация
Кристина 2016-02-26 12:37
Вот заключение, как Вы просили. Посмотрите пожалуйста
Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-02-27 16:31
Сколько вам лет? Были ли предыдущие беременности? Кольпоскопию вам проводили?
Платная консультация
Кристина 2016-02-27 23:02
Мне 25 лет. Беременностей ещё не было, только планируем. Кольпоскопию проводили, в заключении написано: атипичные образования (мозаика и йодонегативная зона). Сдавала анализы на папилломавирус и онкоцитологию - все отрицательно и ничего не обнаружено. Потом врач решил сделать все таки биопсию, и в принципе отсек весь участок с атипичными клетками. А вот результат гистологическое заключение немного пугает. Что это такое вообще? Страшно ли это? Требуется ли лечение? И есть ли возможность забеременеть?
Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-02-28 20:17
Учитывая данные кольпоскопии и данные ПГЗ - у вас дисплазия шейки матки. Рекомендую - сдача качественным методом на ВПЧ и мазков на атипию клеток, после подбор лечения с учётом отсутствия беременности и родов (или криодеструкция или лазеродеструкция шейки матки)
Платная консультация
Алина1992 2017-09-13 12:11
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, расшифровать заключение. Насколько это опасно? Потому что места уже не нахожу себе. Сдав анализы (жидкостная диагностика), ВПЧ 16 и 18 не обнаружены. После сдала анализы на онкогенные, и вот что странно, были обнаружены три вида: ВПЧ 16 9.5x10*2; ВПЧ 31 2.7x10*4; ВПЧ 51 2.0x10*4. Срочно ли нужно проводить биопсию. (гинеколог сказал, что участок поражения еле уловим и его, желательно, полностью вырезать)? Или сходить к другому врачу?
По общему состоянию ничего не тревожит абсолютно.
Буду благодарна за консультацию.

А вот и заключение цитологии:

Эндо-экзо: материал смешанный. В цитограмме группы клеток цилиндрического эпителия. Группы клеток метаплазированного эпителия. В клетках незрелого метаплазированного эпителия отмечаются признаки репарации (укрупнение ядер с наличием ядрышек). Группы клеток плоского эпителия поверхностных и промежуточных слоев.
Лейкоцитарная реакция слабо выраженная.

Обнаружены единичные клетки с признаками атипии неопределенного значения (ASC-US). Классификация Г. Н. Папаниколау -2 класс (присутствуют единичные клетки с признаками атипии, но без образования скоплений).
Дополнительные уточнения:
Рекомендуется тестирование на HPV-инфекцию. Согласно рекомендациям CAP(2013г)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-13 12:13
Здравствуйте. При таком ответе лаборатории, нужно пересдать анализ через некоторое время
Платная консультация
Алина1992 2017-09-13 12:17
Елена Викторовна, результат может быть ошибочным? Сразу хотелось бы отметить, что анализы я сдавала после сильного гриппа, причем в этот период я очень много работала, были даже обмороки из-за переутомления, сейчас все в норме, могли ли эти факторы повлиять на результаты?
Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-13 12:19
ASCUS это значит ATYPICAL SQUAMOUS CELLS OF UNDETERMINED SIGNIFICANCE (то есть, атипические клетки неясного значения).
По современным стандартам, качественно работающая патологическая лаборатория не должна выдавать более 5% таких ответов.
Алгоритм при получении подобного ответа включает в себя 3 опции
1 повтор анализ через 2-3 недели (минимум).
2 Кольпоскопия
3 HPV TYPING (последнее у Вас сделано).
Платная консультация
Алина1992 2017-09-13 12:24
То есть, насколько я правильно поняла, мне необходимо сдать все те же анализы, но в другой клинике? И пока особо не придавать значения данным результатам?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-13 12:29
В идеале такая тактика была бы правильной - цитология, кольпоскопия, анализ на ВПЧ.