Результаты жидкостной онкоцитологии

Спрашивает: Лина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте. Прошу помогите расшифровать результаты анализа -жидкостная онкоцитология.
Эндо-экзо: материал смешанный. В цитограмме группы клеток цилиндрического и метаплазированного эпителия, клетки
плоского эпителия обычного строения. Обнаружены клетки с обильной цитоплазмой, увеличенными ядрами с
незначительно неровным ядерным контуром (ASC-US).
Лейкоцитарная реакция слабо выражена.
Цитологическое заключение:
Обнаружены клетки с признаками атипии неопределенного значения (ASC-US). Классификация Г. Н. Папаниколау -2 класс
(присутствуют единичные клетки с признаками атипии, но без образования скоплений).
Это грозит раком? Нужно ли прижигать ШМ?
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 апреля 2016 года

1 ответ

Здравствуйте, Лина. Ваш анализ свидетельствует о наличие клеток с неопределенной характеристикой. Т. е. они и не нормальные и не атипические. Рекомендовано повторить цитологию после месячных, обследоваться на ИППП и вирус папилломы человека. Если на ш/матки есть какие то изменения (эрозия) ее необходимо пролечить (лазер, радиоволна). С уважением, К. А.