Расшифровка биопсии шейки матки

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, с расшифровкой биопсии шейки матки. Микроскопическое описание: В строме цервикальные железы, неправомерно выраженная лимфоплазмоцитарная инфильтрация. Поверхность участками лишена эпителиального покрова, на небольших участках выстлана светлым цилиндрическим эпителием, с участками резервноклеточной метаплазии. Участками поверхность покрыта многослойным плоским эпителием с пар кератозом, с участками небольшой базально-клеточной активности.
Заключение: Лейкоплакия шейки матки с небольшими участками базально-клеточной активности на фоне цервикальной эктопии, хронического цервицита.
Врач ничего конкретного не сказал, лишь порекомендовал конизацию. Это опасный диагноз? Дейсвительно ли необходима конизация?
Заранее большое спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 августа 2018 года

4 ответа

Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2018-08-29 13:13
Добрый день. У вас роды были? Кольпоскопию проводили?
Платная консультация
Светлана 2018-08-29 13:29
Спасибо за такой оперативный ответ! Двое родов в 2011г и 2014г, самостоятельные. Результатам кольпоскопии следующие: абнормальная картина - LSIL: ацето-белый эпителий, пунктация, йод-негативный эпителий, зона трансформации, воспаление, эктопия. Мазки на онкоцитологию показывали то воспаление и цервицит, то лейкоплакию, то и вовсе были без особенностей.
Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2018-08-29 13:34
Клинически, на первом месте у нас онконастороженность, в вашем случае - тактика выбрана правильно, поэтому надо собраться с силами и довести лечебный процесс до логического завершения.
Платная консультация
Светлана 2018-08-29 13:42
Спасибо большое!