Цитограмма с признаками реактивных изменений эпителия

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, Елена Викторовна!
Помогите, пожалуйста, интерпретировать ПАП-тест
Качество взятого материала: Удовлетворительное – мазок ограниченный для адекватной оценки изменений цилиндрического эпителия.
Цитологическая картина: Пласты чешуек плоского эпителия, клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев. Группы миниатюрных клеток с плотной цитоплазмой и пикнотичными ядрами.
Заключение по представленному материалу: Цитограмма с признаками реактивных изменений эпителия, характерных
для гиперкератоза, паракератоза. Негативный в отношении интраэпителиальных поражений и злокачественности материал (NILM TBS, 2014).
С уважением, Анна
Теги: реактивные изменения эпителия
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 ноября 2018 года

6 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-22 21:33
Здравствуйте. Картины онкологии нет, не волнуйтесь ("Негативный в отношении интраэпителиальных поражений и злокачественности материал"). Но цитограмма не в норме ("с признаками реактивных изменений эпителия, характерных
для гиперкератоза, паракератоза").
Гиперкератоз – это патологическое утолщение рогового слоя эпителия. Оно возникает в виде очагов белых бляшек на слизистой шейки матки. Другое название болезни – лейкоплакия. Простой очаговый гиперкератоз шейки матки – слабая стадия, которая охватывает небольшой участок слизистой, считается безопасным. Ороговение задевает только верхний слой эпителия.
Дискератоз или полиферативный гиперкератоз – хаотичное разрастание слоя эпителия, которое уходит вглубь слизистой.
Паракератоз - это ороговение слизистого слоя шейки матки, связанное с воздействием внешних или внутренних травмирующих факторов. Строго говоря, паракератоз - это не диагноз, а симптом, свидетельствующий о заболевании шейки матки. Цитологическая картина, типичная для паракератоза, характерна для лейкоплакии шейки матки.
Вам показано проведение кольпоскопии.

Платная консультация
Анна 2018-11-22 21:49
Елена Викторовна!

Спасибо за ответ. Кольпоскопию делали одновременно. Доктора ничего не смутило.
В заключении написано следующее: "Общая оценка - адекватная кольпоскопия.
Сквамозно-цилиндритический стык визуализируется полностью.
Зона трансформации: тип 2.
Выявленные кольпоскопические элементы и признаки: Оригинальный сквамозный эпителей зрелый. Открытые железы Окрашивается люголем.
Заключение: Абнормальная кольпоскопическая картина - неспецифическая.
Клинический / предварительный диагноз: нормальная зона трансформации. "

Также сделала анализ на ВПЧ, который показал малозначимое количество вирусов (<3.0). За пару лет до этого анализ был отрицательный. Может ли быть взаимосвязь?
Анна 2018-11-22 22:20
Отсканировала. Не знаю насколько информативно.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-23 10:39
Малоинформативно. Лучше цветное.
Из того, что вижу по этим фото - ничего криминального нет
Платная консультация
Анна 2018-11-23 10:42
Большое Вам спасибо!