Отсутствие заключения в мазке на онкоцитологию

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: ЭШМ, ВПЧ
Здравствуйте!
Ранее сдавала мазок на онкоцитологию. Всего в конце присутствовала фраза вроде этой "Признаки злокачественных новообразований НЕ выявлены".
Получила результаты от последнего мазка, и там этой фразы в конце нет.
Очень волнуюсь, пойти к доктору не могу, сейчас в отъезде.

Прокомментируйте, пожалуйста, результат.
Вот полный текст:

Цитологическое исследование биоматериала из шейки матки по методу Папаниколау (PAP-тест)
Результат исследования:
1. Качество препарата:
1ад
2. Цитограмма (описание).
В полученном материале обнаружены элементы периферической крови, клетки плоского эпителия поверхностного,
промежуточного слоев и клетки цилидрического эпителия.
Умеренно выраженная, местами выраженная лейкоцитарная инфильтрация. Цервицит.
Отмечаются участки резервноклеточной и созревающей метаплазии эпителия (репаративные изменения).
Отмечены единичные клетки плоского и метаплазированного эпителия с несколько увеличенными ядрами.
3. Дополнительные уточнения.
Флора смешанная.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 декабря 2016 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-12-01 22:47
Согласно ваших результатов у вас имеется воспалительный процесс в шейке матки. А также нельзя исключить ВПЧ инфекцию.
Рекомендую сдать ВПЧ скрининг и пройти противовоспалительное лечение, с контролем цитологии через 3 месяца. Страшного ничего нет.