Мазок на онкоцитологию. Эрозия шейки матки

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, сдала мазок на онкоцитологию, для обследования эрозии шейки матки. Заключение: Воспаление, доброкачественные реактивные изменения (пролиферация цилиндрического эпителия на фоне воспаления). На фоне эритроцитов, слизи, значительного количества лейкоцитов клетки плоского эпителия поверхностных и промежуточных слоев, группы клеток цилиндрического эпителия с признаками пролиферации. Напишите пожалуйста, что это значит?
Категория: Гинеколог

5 ответов

Добрый день, по результатам цитологии у вас есть признаки воспалительного процесса во влагалище, лейкоциты это клетки иммунной системы, они повышаются в ответ на инфекцию. По анализу лейкоцитов много, а это значит что есть вероятность наличия инфекции. Поэтому вам следует дообследоваться на инфекцию, которая передается половым путем, это бак. Посев на микоплазму и уреаплазму, ПЦР на хламидии.
Платная консультация
Инна 2016-09-19 21:29
Скажите пожалуйста, можно ли делать биопсию шм с таким результатом онкоцитологии?
С таким анализом нельзя, необходимо сначало пройти противовоспалительное лечение, а потом делать биопсию.
Платная консультация
инна 2016-09-19 22:09
Подскажите пожалуйста, какие еще анализы мне следует сдать. Я сдалаДНК HPV скрининг высокого онкогенного риска (тип 16,18,31,33,35,39,45,52,58,59,67), соскоб (-) отр.
ДНК Ureaplasma spp. Количественно, соскоб (PCR real time) (-) отр
Мазок на флору Cer Vag
Лейкоциты 6-8 1-4
Эпителиальные клетки мало мало
Микрофлора смеш. Мало смеш. Мало
Ключевые клетки (-) отр(-) отр.
Neisseria gonorrhoeae(-) отр. (-) отр.
Soor (-) отр. (-) отр.
Trichomonas spp. (-) отр. (-) отр.
Примечание слизь много
Спасибо!
По инфекции все отрицательно, можете еще проверить бак. Посев на микоплазму и уреаплазму. Если все будет негативно то проставте вагинально свечи флуомизин на ночь, 8 дней.