Консультация

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте! 25 лет, я не рожала. Год назад прижигала обширную эрозию радиоволновым методом. Долго не заживала сначала (где-то 6 месяцев).
Две недели назад прошла курс аллокина-альфа, панавир, изопринозин.
Сейчас у меня такие результаты исследований:
КОЛЬПОСКОПИЯ: характер выделений-(слизистые); лейкоплакия-(нет); полип цервикального канала-(нет); рубцовая деформация шейки матки-(нет); поверхность гладкая блестящая; МПЭ покрывает эктоцервикс на всём протяжении; стык эпителиев определяется на уровне наружного зева; окрытые и закрытые протоки желез не определяются; ацето-белый эпителий АБЭ-(определяется на 4-6ч); пунктация-(есть); мозаика-(есть); окрашивание раствором Люголя-(неравномерное); йод-негативный эпителий-(выявлен на 4-6ч соответствует АБЭ, границы чёткие); другие образования на шейке выявлены-(2 эндометроидных глазка на 9и12ч. Размером до 2мм). Кольпоскопическое заключение - ненормальная удовлетворительная кольпоскопическая картина. Диагноз - Плоская папиллома. ВПЧ. Эндометриоз шейки матки.

РЕЗУЛЬТАТЫ ЦИТОЛОГИИ: В препарате клетки плоского эпителия промежуточного и поверхностного слоёв. Лейкоциты в небольшом количестве. Желательно исключить папилломовирусную инфекцию (в препарате встречаются клетки типа "койлоцитов", единичные чешуйки).
На ПЦР сдавала ничего не выявлено (днк впч высокого риска 16,18.31,33,35,39,45,51,52,56,58,59,68 - не обнаружено).
Врач рекомендует опять брать бипсию и сразу прижигать шейку матку.
Мы уже давно хотели планировать ребёнка, из-за лечения всё откладывается. Не опасно ли 2-ой раз прижигать шейку и обязательно ли до родов? Смогу я потом забеременеть и родить?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 августа 2014 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-08-04 18:52
Здравствуйте! На наступление беременности это не повлияет, а вот раскрытие шейки в родах может быть осложнено. Возможно, стоит не прижигать, а делать криодеструкцию. Биопсию тоже рекомендую повторить, а дальше будет видно