Помогите расшифровать анализ на цитологию

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, недавно сдавала анализ на флору + цитология, к сожалению не могу приложить их, так как нет на руках. Но по результатам мазка на флору:
Из влагалища:
- повышенные лейкоциты
- эпителий плоский значительное количество
- микрофлора палочковая
Из ЦК:
- повышенные лейкоциты
- эпителий плоский значительное количество
- микрофлора палочковая
- цилиндрический эпителий не выявлен
По цитологии:
- тип мазка I (Цитол. Картина в норме)
И вот в интернете прочла информацию, что если цилиндрический эпителий в мазке не выявлен, то считается, что биоматериал не качественно собран и получается тогда, что и анализ неинформативен? Так ему что-ли нельзя верить? Правда, у меня лейкоциты в мазке на флору, а не на цитологию.
И еще вопрос - РАР-тест и мазок на онкоцитологию - это одно и тоже или нет?
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 июля 2019 года

3 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-07-24 09:31
Здравствуйте! Если мазок не адекватный - об этом пишут на самом результате. Вам следует пролечить воспаление а потом заново сдать это анализ.
Раза и онкоцитология одно и тоже
Платная консультация
Алина 2019-07-25 14:23
Спасибо большое за ответ. На анализе никаких пометок про неадекватность не было, значит нормальный. Сейчас как раз занимаюсь лечением воспаления и потом так и сказали повторно сдать на флору и цитологию