Очки для ребёнка

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли 2хлетнему ребёнку выписать очки при дальнозоркости?
Теги: косоглазие, рефракция, очки, дальнозоркость
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 11 мая 2011 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2011-05-11 21:49
Здравствуйте! Если дальнозоркость превышает возрастную норму, то очки выписывать не можно, а нужно! При наличии аномалий рефракции (в вашем случае- дальнозоркость), которые не корригированы очками, повышается риск развития косоглазия, особенно если рефракция глаз разная. Но нужно помнить о том, что небольшая гиперметропия для маленьких детей- это норма- она является стимулом к развитию глаза. Поэтому коррекция не должна быть до 100% зрения, а немного меньше. В любом случае, подбор очков осуществляет врач, так что доверьтесь ему.