Свёртываемость крови

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, сопоставить результаты анализов. О чем может говорить такая картина? Насколько это серьезно? Можно ли все это отнести к особенностям организма или пора искать патологический процесс?
Спасибо.
Теги: антитела к кардиолипину
Категория: Гематолог
Добавлен: 29 апреля 2019 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-04-29 19:10
Здравствуйте.
Подробно изложите всю историю, которая привела к данным обследованиям. Я не гадаю, мне нужна вся имеющаяся информация для нормального полноценного ответа.
Платная консультация
Валерия 2019-04-29 19:20
Прошу прощения. История короткая. Был выкидыш на 10 неделе беременности, три месяца назад. Один из врачей сказал, что если я хочу перестраховаться, то могу сдать вот эти вот анализы. Проблема в том, что все три месяца чувствую себя отвратительно (то живот, то ноги, сильное снижение работоспособности и т. д.), но причина этому вероятно невроз. ОАК, ОАМ, биохимия крови - норма. Мрт мозга, узи сердца, узи брюшной полости, узи щитовидки - норма. Гормоны норма. В общем, отклонения по свертывающей системе - единственное в чем вообще есть отклонения, если судить по анализам. Но опять таки учитывая неврологическую симптоматику и видя такие результаты анализов я не могу не начать соотносить их со своим самочувствием и переживать.
Спасибо.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-04-29 19:35
Имеется:
-снижение уровня антитромбина 3
-умеренный рост агрегации тромбоцитов
-умеренный рост волчаночного антикоагулянта.
В целом имеются явления гиперкоагуляции, данных за АФС не получено. Следует пройти обследование на полиморфизм генов свертывания крови. Главные- фактора 5 (Лейден), протромбина G20210A, МТГФР. Определить протеин С и протеин S.
Показана консультация ревматолога. После этого обратиться для диагностики на прием к гематологу.
Всего доброго.