Ребёнок смотрит боком

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 4,4
Хронические заболевания: Косоглазие
Здравствуйте, дочке 4,4 года. Диагноз врожденное сходящееся неакомодационное горизонтальное косоглазие, осложнённое вертикальным компонентом. Острота зрения при этом - 1.0; никаких сопутствующих глазных и неврологических заболеваний нет

Позади 2 операции (на вертикаль обоих глаз и горизонталь левого глаза), но после операций косоглазие снова возвращается. Т е около 4 лет мы топчемся на месте. Из лечения - только курсами Синоптофор.

3 года носили окклюзию попеременно и вот последние полгода перешли на очки с призмами Френеля. Сначала носили 30 призматических диоптрий на один глаз. Сейчас офтальмолог разделила по 15 на каждый глаз. Дочка ходила в них нормально, но вот недели 2 как она стала смотреть боком, правым глазом, как бы поворачивая голову. Спрашиваю - тебе в очках удобно или без? Говорит и так и так удобно. Без очков она так не поворачивает голову, смотрит прямо (но косит сильно).

Что это может быть это смотренье одной стороной, одним глазом? Почему в призмах так, только, а без них нет? Значит ли это что они нам не подходят? Чем ещё можно помочь ребёнку, сил уже нет.

P. S. Первые 2 фото - во время просмотра ТV (экран ровно и прямо перед ребёнком); остальные фото в призмах в разных направлениях взора
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 22 июля 2020 года

3 ответа

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-07-22 18:37
Здравствуйте. Вы уже 3 года наблюдаетесь, делали операции, неоднократно подбирали очки и думаете, что врач через интернет, не имея никаких данных обследования, не видя ребенка, ответит на вопрос - почему это происходит?
Платная консультация
Алина 2020-07-22 22:17
Здравствуйте, для чего тогда этот онлайн форум и Вы на нем?

Я выложила выписку, выложила фото ребёнка, подробно расписала суть проблемы и ждала совсем не этого ответа, а чтобы Вы хоть немного углубились в нашу проблему

Понятное дело, что мы консультируемся очно у разных докторов, но если никто не может помочь, то и заочно тоже

Вопрос остался без ответа: почему ребёнок стал смотреть одним боком в призмах и что с этим делать?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-07-22 22:36
Во- первых, это не форум. Это консультативный сайт, где врач отвечает на конкретный краткий вопрос, может быть, дополнительные вопросы, носящие справочный характер, но не лечит Вас через интернет и не углубляется в проблему. Ответы эти, кстати абсолютно бесплатны не только для вас, но и для врача.