Коогуляция сетчатки, дистрофия сетчатки, деструкция СТ

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте доктор, мне была сделана лазерная коогуляция сетчатки в 2017 году (2года назад). Укрепили сетчатку, т. к. дистрофия. Много плавающих линий и облачек - это деструкция стекловидного тела. Как с этим бороться? Тауфон, вобензим помогут? А с ноября 2019 г. иногда появляется сверху дрожащая черная нить (не плавает, а на одном месте как-бы болтается, дрожит), поморгаю - исчезает. Что это может быть? Тоже деструция СТ? Подскажите пожалуйста. Заранее благодарна. Я гипертоник, сетчатка тонкая.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 23 января 2020 года

2 ответа

Здравствуйте! Деструкция стекловидного тела никуда не денется. Но те препараты, что вы указали, могут помочь сделать эти помутнения более прозрачными, но не уберут их полностью. Еще можно пропивать курс витаминов для глаз 2 раза в год. В вашем случае хорошо будут помогать нутроф тотал или ретинорм.
На счет дрожащей черной нити -скорее всего деструкция, но хорошо бы посмотреть глазное дно, чтобы убедиться, что ничего серьезного у вас с сетчаткой нет.
Ольга 2020-01-25 09:24
Большое спасибо