После введения озурдекса в глазу плавающая чёрная палочка

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: 1968 год- операция удаление остеобластомы решетчатой кости с перевязкой сосудов, химиотерапией (опухоль доброкачественная, но дала рост). После этого воспалительный процесс и тромбоз вены глаза- один глаз ослеп. Анализы, обследования органов- в норме. По мрт тонкие сосуды головного мозга. Периодически повышение артериального давления, бывает до 200/100 на нервной почве. На учёте не стоит.
Здравствуйте, моей маме вчера ввели озурдекс, с диагнозом ишемический тромбоз ветвей центральной вены глаза. Сделано повторно через 3,5 месяца, произошло ещё кровоизлияние, отек опять. Видящий глаз один!. Сразу после введения, она видит чёрную плавающую " палочку" в глазу. При первом введении такого не было, зрение сразу улучшилось. Что это может быть? Если побочный эффект от импланта озурдекс, то как его убрать? И пройдёт ли это? Спасибо. С уважением. Александра.
Теги: озурдекс отзывы пациентов
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 14 июля 2017 года

5 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-07-14 08:17
Добрый день! Озурдекс, обычно используется при тромбозах вен сетчатки, которые сопровождаются отеком в центральной области (макула). Если же речь идёт о кровоизлиянии в стекловидное тело, то в поле зрения появляться взвесь в виде палочек, пятна и прочих фигур. Данная "палочка" смещается при переводе взгляда в стороны?
Александра 2017-07-14 09:24
Спасибо) до этого " палочки" не было. Может во время инъекции произошло кровоизлияние в стекловидное тело? Мама сейчас в клинике, второй день после озурдекса, на осмотре. Надеюсь, что эта проблема излечима? Мы семья врачей, я в частности гинеколог), живу в казани, мама в обнинске. Один глаз у неё, очень переживаю) План лечения сосудов составили совместно с неврологом. После первого озурдекса ни чего не делали, боялись.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-07-14 09:35
Понимаю Ваши опасения, конечно, могло быть и как осложнение после манипуляции, но если она видит только"палочку", то кровоизлияние небольшое и должно рассосаться, хотелось бы видеть глазное дно, чтобы больше сказать.
василий 2022-08-13 08:46
Мне поставили диагноз: тромбоз нижней височной вены, ввели в глаз препарат Озурдекс. После этого в лежачем положении стал видеть черный узкий прямоугольник, размером чуть короче спички. Хотел бы знать что это такое.
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-08-13 13:47
Здравствуйте! Вы видели как само лекарство озурдекс перемещалось в стекловидном теле глаза