Ветка попала в глаз, помутнение в центре роговицы

Спрашивает: сергей
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Поначалу глаз гноился, болел, потом прошел. Капал нормакс и корнерегель, потом перешел на комбинил дуо и офтагель и еще сказали попробовать баларпан и офтагель, прокапал еще 2 недели. Окулист сказал, что глаз не прокрашивается и зажил, зрение нормальное, но осталось помутнение в центре роговицы, которое врач сказал может остаться навсегда. Такое долгое лечение врач объяснил проведенной мне ранее в 2009году лазерной коррекции ласик и поэтому глаз более уязвим. Вопрос у меня такой, как мне избавиться полностью от помутнения, чтобы не было видно врачу, т. К зрение мне необходимо для дальнейшей работы пилотом и предстоит проходить медкомиссию влэк...
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 25 декабря 2013 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-12-28 14:17
Здравствуйте! Глубокие посттравматические помутнения роговицы, как правило, не рассасываются до конца. Можно пробовать физиолечение с использованием ферментов (типа Лидазы или Коллализина), пропить курс Вобэнзима, параллельно применять трофические препараты для роговицы (мазь Витапос, капли Баларпан и др). Все это, разумеется по назначению и под контролем вашего лечащего врача. Если есть возможность, проконсультируйтесь у специалистов, занимающихся прицельно передним отрезком глаза, или на кафедре глазных болезней ближайшего медицинского университета.