Зайчики в глазах

Спрашивает: Анатолий
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, скажите пожалуйста, если в темноте посмотреть на яркий свет появляются как бы зайчики в глазах когда всматриваешся он как бы поднимается вверх, и закрытыми глазами и с открытыми одинаково) скажите пожалуйста это нормальная реакция? Вижу хорошо, через время проходит
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 30 октября 2019 года

8 ответов

Анатолий 2019-10-30 20:34
Так же если быстро моргать как бы линии линии какие то, будто молния
Здравствуйте! Да, это нормальная ситуация. Так происходит у всех. А можете по поводу молний подробнее описать? Тк этот симптом может быть и при патологии.
Анатолий 2019-11-01 07:47
Здравствуйте ещё раз, сейчас такого нет, если смотреть на яркий свет, потом когда маргаешь быстро как бы молния полоса яркая, это в темноте было посмотрел на яркий фонарик, буквально 1-2 секунды, решил проконсультироваться, у все ли так)
Если все полностью прошло и больше не беспокоит, то все нормально. Это вы засветили сетчатку фонариком.
Анатолий 2019-11-01 13:24
Спасибо большое вам за ответ, скажите пожалуйста ещё, вредно ли в темноте пользоваться мобильным телефоном, компьютер, я вот привык что мне лучше без света играть, провожу много времени с телефоном, компьютером
Это вредно для глаз. Может снизиться зрение. На счет взрослого населения - это не всегда так, примерно 50/50. У кого-то снижается, а у кого-то все впорядке. Но у детей и подростков до 18 лет уже доказано, что в 90% случаях это приводит к снижению зрения. Гаджетами лучше пользоваться только при освещении, хотя бы небольшого.
Анатолий 2019-11-01 16:56
Анастасия Михайловна, извините пожалуйста, уже не удобно перед вами, на лампочку яркую посмотрел быстро, потом в темную комнату заходишь моргаешь и опять как бы молния, но оно через время проходит,5-10 минут, это нормально? Или стоит показаться врачу? Ещё скажу бывает когда долго смотришь в экран, телефон потом пекут глаза, но не всегда, когда нормально, зрение хорошее
Это все нормал ные явления. Про молнии такие - это сетчатка дает такие вспышки, ей надо полностью успокоится и адаптироваться, это занимает око 5-10 минут.
А по поводу "пекут глаза" - вы можете прокапать капли слезин или любой похожий слезозаместитель 5-6 раз в день когда сидите за компьбтером или в телефоне. Эти капли уберут эти симптомы.