Мушки и чёрные точки перед глазами
Спрашивает: Владислав
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Тревожное расстройство
Здравствуйте, мушки перед глазами были и раньше, но как-то не обращал на них внимания и не придавал им значения. Несколько дней назад начал замечать мушки перед глазами, зациклился на них и начал беспокоиться по этому поводу. Ношу очки для зрения, чем это может быть вызвано?
Категория: Офтальмолог
4 ответа
Здравствуйте. Вероятнее всего это деструкция стекловидного тела - нарушение однородной консистенции прозрачной желеобразной массы внутри глаза. Особенно если у вас близорукость и глаз имеет соответственно несколько вытянутую форму. Это не опасное состояние, встречается часто. Однако желательно сделать УЗИ глаз, чтобы убедиться, что стекловидное тело нигде не тянет на себя сетчатку. Второй вариант - когда-то из-за спазмов сосудов головы лопнули мелкие капилляры внутри глаза, и эти сгустки вы можете видеть. В обоих случаях мушки никуда не денется, к ним придется привыкнуть. Но стоит поискать причину их появления, чтобы предупредить образование новых.
Владислава 2021-08-19 14:57
Да, за день до этого я расчесал глаз, появилось раздражение и внутри лопнули капилляры.
Расчесать до такого вы не могли, это не связано. Капилляры могли лопнуть внутри глаза, на сетчатке, от сильной физической нагрузки, перепадов артериального давления, защемления при шейном остеохондрозе, мигрени и т. п.