Плавающие ниточки в глазу

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор у меня такой вопрос: недавно у меня вправом глазу когда я смотрю появились ниточки плавающие при движении глаза они тоже перемещаются. Если правым глазом посмотреть влево то в уголку наружном виду блики или какбы молнии. У меня близорукость -4. Иногда уже у меня было такое - точечки или ниточки мне казалось что что то попало в глаз и я немного какбы прикрывала веко и придавлиаа слегка как бы вытирая и оно проходило. Но вчера я заметила ниточки и молнии. Что это может быть и что делать и какую диагностику? Я читала что это возрастное но хочу что бы специалист ответил мне. Пожалуйста помогите! Жду с нетерпением!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 14 ноября 2019 года

6 ответов

Здравствуйте! Ниточки - это симптом деструкции стекловидного тела. Она развивается у всех людей с миопией, у кого-то больше, у кого-то их меньше.
А вот молнии могут быть симптомом разных состояний, как опасных, так и неопасных. Это может быть отслойка стекловидного тела, что часто и происходит, это состояние не ведет ни к чему плохому. Надо будет пропить курс лекарств и покапать капельки. Но это может быть симптомом разрыва сетчатки. В этом случае надо делать лазерную операцию. Но это бывает реже. Чтобы подтвердить диагноз, надо посмотреть глазное дно с широким зрачком. После осмотра будет уже понятно, какой диагноз ставить и как лечить.
Валентина 2019-11-15 00:38
Доктор спасибо большое за ответ. Обязательно так все сделаю как вы советуете но хочу еще узнать насколько быстро нужно обратиться к офтальмологу так как у меня предстоит поездка на 4-5 дней. Или это срочно нужно слелать? Сколько дней у меня есть?
Если молнии беспокоят длителтно и их мало, они редкие, то можете отложить поход к врачу на 1-2 недели. Если же они очень частые и появились недавно, то лучше скорее обратиться.
Валентина 2019-11-15 23:06
Все дело в том что я молнии заметила только день назад, но я их вижу только в темноте и когда резко вожу глазом по сторонам, если резких движений не делать глазом то их не видно, а вот раньше я видела не ниточки а точечки но не предавала значения, потом они проходили. Какже мне быть? Завтра и послезавтра выходные. А с понедельника мне в командировку. Я вот теперь переживаю, за неделю что может случиться? Можно ли мне ехать или нет. А вообще что это может быть? Что то страшное?
Если только в темноте, то это не страшно. Скорее всего у вас отслойка стекловидного тела, очень похоже. Поэтому спокойно поезжайте в командировку. Вернетесь и начинайте обследоваться. А пока покапайте эмоксипин. По 1 кап 3 раза в день.
Валентина 2019-11-15 23:20
Анастасия Михайловна большое вам спасибо за ответ! Все слелаю как вы назначили и буду держать с вами связь! Спасибо огромное!