Стекловидное тело

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гипотериоз, псориаз, аит
Здравствуйте,4 года начал и 2 года назад, я была у окулиста на плановых осмотрах. Проблем явных не было. Остегматизм говорили есть, но не очки, ничего не выписывали. В последние пол года появились плавающие точки и нити, плавают вслед за взглядом, вижу их всё время. Напрягает
1) как можно остановить процесс их появления 2) капли, витамины или, что делать?
3) нужно ли срочно бежать на очный приём к окулисту?
4) хронические заболевания гипотериоз пью Л-тироксин 100. аит.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 7 февраля 2022 года

5 ответов

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-02-09 11:20
Здравствуйте. Ваши симптомы скорее всего указывают на деструкцию стекловидного тела. Состояние само по себе не опасное в большинстве случаев, но желательно посмотреть выраженность помутнений в СТ, и убедиться, не тянет ли оно нигде сетчатку (редко, но встречается такое и грозит отслойкой сетчатки), при помощи УЗИ глаз. Если диагноз подтвердится и есть деструкция, для уменьшения помутнений рекомендуется пропивать Витрокап курсами и гиалуроновую кислоту, можно капать Виксипин 3 раза в день 14 дней 2 р/год. При очень сильной деструкции проводится оперативное лечение лазером.
Екатерина 2022-02-09 11:40
Здравствуйте, 1) почему вообще такое происходит, ведь мне 34 года?
2) я поняла, и запишусь к офтальмологу сразу после ограничений по ковиду, а это конец февраля, начало марта. Я могу уже начать капать капли? Не навредит, если там отслойка (не дай, бог, даже писать страшно).
3) можно ли их капать при гипатиреозе, я пью тироксин 100, у меня псориаз, и АИТ
СПАСИБО.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-02-12 02:59
1. Причин много, м. б. недостаток гиалуроновой кислоты например в организме, нарушение обмена веществ, явные причины могут и вовсе отсутствовать. Состояние встречается очень часто у многих людей, даже в более юном возрасте. Со временем мозг привыкает к этим плавающим помутнениям и человек перестает их замечать, если не акцентирует внимание.
2. Капли можно капать, они улучшают обмен веществ в тканях глаза. Не пугайтесь, у отслойки другие симптомы, у вас ее нет. Я лишь написала, что в редких случаях создается состояние, предрасполагающее к отслойке, но даже в этом случае совсем не обязательно она случится.
3. При ваших заболеваниях препарат не противопоказан, действует местно и не оказывает влияния на организм в целом.
Екатерина 2022-02-12 04:27
Спасибо. Сходила очно к врачу. Диагноз поставили, такой-же как и вы. И даже капли выписал доктор такие же) спасибо)
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-02-12 08:37
Пожалуйста) Крепкого здоровья Вам!