Проблемы со зрением

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Добрый день, у меня иногда в глазе появляется "мигающая" стрелочка-цепочка, из за неё невозможно смотреть, но минут через 30 все восстанавливается, бывает это раза два в полгода. Это какое то заболевание?
Теги: стекловидное тело, проблемы со зрением, консультация офтальмолога, ст, глазное дно, офтальмология зост, изменение рельефа друзы
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 19 мая 2011 года

2 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2011-05-19 22:27
Здравствуйте! Если эта "стрелочка" похожа на вспышку, то это может свидетельствовать о задней отслойке стекловидного тела (ЗОСТ). Если это больше похоже на плавающую кляксу или ниточку, то это может быть помутнение в стекловидном теле, что, в принципе, может являться результатом самой отслойки стекловидного тела (СТ). Сама по себе отслойка СТ может быть совершенно безопасной для зрения, с возрастом она возникает у многих. Однако, отслойка СТ может осложняться тракцией и разрывом сетчатки, если есть сопутствующий неблагоприятный фон на глазном дне. Поэтому, я рекомендую вам пройти обследование у офтальмолога и разрешить этот вопрос. При наличии осложнений ЗОСТ вам предложат соответствующее лечение (консервативное, лазерное или хирургическое).
Владимир 2011-05-26 10:22
Спасибо большое за ответ!