"ниточки" после напряжения глаз

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, в конце августа 2016, после чтения в темной комнате книг на маленьком смартфоне, заметил, что если посмотреть на яркое небо, в левом глазу медленно вниз плывет "ниточка", или "волосинка". Пользоваться телефоном перестал, спустя пару недель этих ниточек стало на порядок больше, а также появились в правом глазу. Спустя еще примерно месяц, они стали слипаться в полупрозрачные "облачки". Офтольмолог осмотрел внутренности глаза, сказал, что сетчатка в порядке, переживать не о чем. Выписал пикамилон 3таб. В день, тауфон и эмоксипин по 3раза в день. Весь курс-месяц. Скажите, что можно предпринять, чтобы этих ниток не становилось больше? Высокили шансы на излечение?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 23 февраля 2017 года

7 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-02-23 07:42
Добрый день! Скорей всего в Вашем случае речь идет о деструкции стекловидного тела, неоднородные структуры стекловидного тела отображаются на сетчатке в виде теней, которые Вы видите как "нитки", "точки" и "облачки". В течении месяца закапывайте гланые капли Калия Йодид 3% по 1 кап 3 раза в день. ПРи желании можно купить так же Биодабавку Вобензим.
Андрей 2017-02-23 13:59
Спасибо за быстрый ответ! У меня к Вам еще вопрос: те капли, которые сейчас прописали - их продолжать закапывать?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-02-23 14:32
Можете капать совместно.
Андрей 2017-02-24 02:29
Спасибо! Еще беспокоит вопрос: вредно ли сейчас напрягать глаза при солнечной погоде, щуриться? Не усугубит ли положение?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-02-24 07:41
Нет, не вредно, по помните, что солнце негативно влияет на другие структуры глаза
Андрей 2017-02-24 09:43
Понял, спасибо большое.

Примерно через месяц начну тренировки: бег, подтягивание, отжимания, вот поэтому и переживаю немного насчет нагрузки на глаза.

В медицинской практике были случаи излечения этого недуга, стоит ли сильно надеяться на эти препараты?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-02-24 09:48
Может значительно уменьшиться, с учетом молодого возраста, на совсем полное исчезновение надеяться не стоит