"ниточки" после напряжения глаз
Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, в конце августа 2016, после чтения в темной комнате книг на маленьком смартфоне, заметил, что если посмотреть на яркое небо, в левом глазу медленно вниз плывет "ниточка", или "волосинка". Пользоваться телефоном перестал, спустя пару недель этих ниточек стало на порядок больше, а также появились в правом глазу. Спустя еще примерно месяц, они стали слипаться в полупрозрачные "облачки". Офтольмолог осмотрел внутренности глаза, сказал, что сетчатка в порядке, переживать не о чем. Выписал пикамилон 3таб. В день, тауфон и эмоксипин по 3раза в день. Весь курс-месяц. Скажите, что можно предпринять, чтобы этих ниток не становилось больше? Высокили шансы на излечение?
Категория: Офтальмолог
7 ответов
Добрый день! Скорей всего в Вашем случае речь идет о деструкции стекловидного тела, неоднородные структуры стекловидного тела отображаются на сетчатке в виде теней, которые Вы видите как "нитки", "точки" и "облачки". В течении месяца закапывайте гланые капли Калия Йодид 3% по 1 кап 3 раза в день. ПРи желании можно купить так же Биодабавку Вобензим.
Андрей 2017-02-23 13:59
Спасибо за быстрый ответ! У меня к Вам еще вопрос: те капли, которые сейчас прописали - их продолжать закапывать?
Андрей Спасибо! Еще беспокоит вопрос: вредно ли сейчас напрягать глаза при солнечной погоде, щуриться? Не усугубит ли положение?
Нет, не вредно, по помните, что солнце негативно влияет на другие структуры глаза
Андрей Понял, спасибо большое.
Примерно через месяц начну тренировки: бег, подтягивание, отжимания, вот поэтому и переживаю немного насчет нагрузки на глаза.
В медицинской практике были случаи излечения этого недуга, стоит ли сильно надеяться на эти препараты?
Может значительно уменьшиться, с учетом молодого возраста, на совсем полное исчезновение надеяться не стоит