Странные мгновенные пятна

Спрашивает: Кирилл
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, я столкнулся со странной проблеммой. Вот уже месяц я начал наблюдать странное явление в глазах:
Когда я двигаю правым глазом ближе к виску промелькивает 3 пятна, они то прозрачные то темноватые, и мгновенно пропадают, я даже не успеваю их рассмотреть. На левом глазу есть тоже пятно такого же типа но оно большое и всегда прозрачное, и так же сразу исчезает. Ухудшений зрения я не заметил. Что это может быть? Так же на яркой поверхности от этих пятен иногда видно такие же прозрачные линии. Это помутнение стекловидного тела? Зрение -5 (Прикрепляю примерное изображение пятен правого глаза)
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 7 марта 2022 года

4 ответа

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-03-07 16:36
Здравствуйте! Это деструкция стекловидного тела, опасности не представляет. Лечения не требует, необходимо стараться не обращать внимания. Вообще в таких случаях назначают курсом на месяц к. Эмоксипин, к. Офтан-катахром, к. Калий йолид 3% по 3-4р/д, фонофорез, электрофорез. Однако данное лечение не убирает полностью нити, а лишь может сделать менее заметными.
Для вашего же спокойствия рекомендую сделать узи глаз и осмотр глазного дна желательно с фундус-линзой.
Будьте здоровы!
Кирилл 2022-03-07 18:10
А разве при диструкции стекловидного тела могут быть и пятна? Я думал только мушки
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-03-07 19:17
Не только мушки.
Кирилл 2022-03-08 06:22
Спасибо за ответ. Я надеюсь вы меня правильно поняли тк на картинке я показал полностью как пятна выглядят, может вы подумали что я обвел серые нити?