Как уменьшить количество пятен перед глазами

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, у меня дегенеративная дистрофия сетчатки с миопией высокой степени. - 16 OD, - 25 OS Перенесла отлойку стекловидного тела несколько лет назад с кровоизлиянием в сетчатку правого глаза. Вводили луцентис 2 раза. Стало лучше. Но потом произошла дальнейшая отслойка стекловидного тела и появилось множество пятен, в том числе достаточно крупных. Вводили луцентис еще раз-видимого результата не было. Получала до и после ретиналамин без особого эффекта. Курсы витаминов таких как витрум вижн форте, мертилене.
Можно ли как-то уменьшить количество пятен или препятствовать их дальнейшему увеличению?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 28 мая 2019 года

1 ответ

Здравствуйте! Вам сделали все, что смогли. Если эти пятна сильно снижают зрение, то может и есть смысл их удалить хирургическим путем, но это нежно разговаривать непосредственно с самим хирургом, какие варианты удаления он может предложить.
К сожалению, глаз устроен таким образом, что из полости глаза ничего не может уйти, если и могут рассосаться, то очень мелкие и нежные помутнения
Но более грубые так и остаются в глазу.