Пятно в зрачке
Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: Что с зрачком у младенца?
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребенка в зрачке пятно цветом таким же как сам глаз, фото не могу приложить т. к. глаза карие темные и не понятно ничего, ребенку полтора месяца, пятно как лучик от цвета глаз и точка.
Категория: Офтальмолог
8 ответов
Здравствуйте! Вы это пятно каким образом обнаружили (фото со вспышкой, просто наблюдение)? Это пятно всегда или при определенном падении света исчезает?
Екатерина 2020-12-13 13:19
Оно есть всегда, именно в зрачке при любом освещении и не пропадает
Вообще это нормально при освещении может быть отражение света, т. к. среды глаза прозрачные. Но также это может быть и врожденная патология, например катаракта. Необходимо осмотреть ребенка очно.
К сожалению фото не дает возможности оценить глаз. Вы имеете ввиду что как и цвет радужки этот лучик идет к центру зрачка? Предположительно, это колобома радужки. Врожденное состояние. Нужно наблюдать. У офтальмолога после рождения были?
Екатерина Ну там не прям к центру, а так вы верно поняли, нам проверяли зрение два раза в поликлинике, и никто ничего не заметил, а я недавно заметила, планируем идти
Да, необходим осмотр в щелевой лампе. Если доктор не обратит на это внимание, обязательно скажите, что вас беспокоит. У маленьких детей обычно на проф. Осмотр смотрят глазное дно, слежение за игрушкой, предметное зрение, а вот биомикроскопия просто ввиду возраста не делается.