Глубокая соринка в центре зрачка
Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, пару дней назад мне прям в цент зрачка впилась соринка, боль росла с каждым днём. Соринку заметил не сразу, очень маленькая. Попытался убрать самостоятельно, думал не глубокая. В итоге растер глаз и соринка села глубже, как мне кажется. Сегодня был у врача, вытащили. Прописали: ципролет, альбуцид, корнерегель. Капаю. Если светить фонариком сбоку то видно как роговица или даже глубже, повреждена (похоже как в желе трещинки, или в холодец) Понятно почему, всё-таки глубоко сидела. Из за чего зрение на этом глазу будто через плёнку, мутно.
Вопрос: глаз на свет реагирует болью. В целом стало лучше. Как долго будет восстанавливаться зрение? Я рисую в цифре, переживаю за зрение очень сильно. Приложил фото. Если не присматриваться с фонариком, глаз будто обсалютно здоров, со стороны.
Категория: Офтальмолог
7 ответов
Здравствуйте. Это нормально после удаления инородного тела роговицы. Если будете лечиться, не забывать закапывать капли, в течение 5-7 дней все пройдет.
Платная консультация
Сергей 2020-06-23 14:49
Здравствуйте и спасибо за ответ. Прошло 4 дня, зрение почти восстановилось, но ощущение мутности сохранились. Странно это, вроде и четко и мутно одновременно. Вопрос: осмотрев глаз, заметил что на месте удаленной соринки что-то есть, серое очень маленькое пятнышко. Не из за неё ли эта легкое помутнение в зрении? Исчезните ли пятно само, или врач не до конца вычестил? (Подмечу что без фонарика пятно не видно) И ещё, глаз не болит, покраснений нет, на свет реагирует нормально, если не брать в расчёт четкость зрения то глаз будто здоров. Вопрос: есть ли смысл капать цитролет и альбуцид?
Рубчик (фасетка) и лёгкий металлоз (окрашивание) тканей останутся до тех пор пока глаз существует как единый орган. Это про стружку металическую и пятно после неё, это действительно так? (У меня именно этот случай. Стружка с болгарки, маленькая металическая) не может ли быть серое пятно металлозом?
Заранее благодарю.
Если инородное тело было глубоко, прозрачность роговицы до конца не восстанавливается., в этом месте остается помутнение. Следы ржавчины желтоватого цвета также могут оставаться. Если глаз не беспокоит, не красный, то дополнительного лечения не требуется
Платная консультация
Сергей Наверное крайние вопросы, так как лечение закончено. Прошло ещё 5 дней. Глаз зажил, четкость вернулась, остались лишь засветы. Ориол вокруг световых источников. (Как одинокий горящий фанерный столб в тумане, ночью) И они не проходят, если четкость вернулась, засветы не как не уменьшаются.
Как я помогаю, это именно из за пятна после удаления глубокой соринки? Или это нормально после такой травмы и нужно больше времени для восстановления восприятия света?
Напомню пятно очень маленькое, точка с пол мелеметра а может и меньше.
И как вы написали ранее, прозрачность на этом месте не восстановится, и получается ее вообще не как не вылечить кроме хирургии?
И ещё, может ли из за пятна в будущем что-то развиться с возрастом? Друзья пугают катарактой, но погуглив понял что это совсем про другое.
Заранее Благодарю.
Сергей Лечение законченно, не капаю, четкость вернулась (травма: глубокая соринка)
1) остались засветы от ярких источников света лампочки, экран тв и тд. Это от пятна после удаления глубокой соринки или норма и со временем пройдёт?
2) если от пятна, то лечится ли это, или только хирургия?
3) может ли из за пятна в будущем развиться глазные заболевания с возрастом?
1 Да, из-за пятна
2 Если глаз не воспалённый, лечение не требуется, в том числе, и хирургическое
3 Нет