Выписали 2 разных диагноза на линзы в очки

Спрашивает: Шумило Зарина Игоревна
Пол: Мужской
Возраст: 3 года 9 месяцев
Здравствуйте!

Вопрос 1:
Ребенку 3,9 лет выписали два разных рецепта на очки, подскажите пожалуйста, какой выбрать? Какой рецепт будет подходить ребенку лучше всего?

Были 24.12.19 на обследовании у офтальмолога в Нижнем Новгороде, клиника "Визус 1".

Поставлен диагноз:

Правый глаз - рефракционная амблиопия 2 степени
Левый глаз - рефракционная амблиопия 3 степени.
Оба глаза:
Гиперметропия 3 степени, сложный гиперметропический астигматизм 1 степени.

Рекомендовано:

Очковая коррекция для постоянного ношения и окклюзия попеременно-прямая 5/2 ((левый 2 дня - правый 5 дней по 6 часов в сутки) а без очков нельзя(

Правый глаз sph +4,5D cyl +1,75 aх 110°
Левый глаз sph +5,25D cyl +2,25 aх 80°
(Диагностическое заключение на фото)

А сегодня, мы ходили подбирать очки в местную детскую поликлинику. Ранее обследовались у врача без капелек, потом с каплями Первый прием 29.11.19 (фото прилагаю)

Диагноз:

Гиперметропия 3 степени обоих глаз, сложный гиперметропический астигматизм обоих глаз

Скиаскопия (без капель):

Правый глаз: сф. +6,25 цил -1 aх
Левый глаз: сф. +8,5 цил -2,25 aх
Назначили циклоптик капать 3 дня 2 раза в день.

В итоге выписали рецепт:

Правый глаз: сф. +4,00 цил 1,25 ось 105
Левый глаз: сф. +4,5 цил 1,5 ось 90
и окклюдеры переменно 1/1 (левый день - правый день)

По рецепту который выписали сегодня малыш видет на одну строчку картинок больше.

2. на фотографиях у ребенка постоянно белые зрачки. Мы обеспокоены, что это может быть ретинобластома. Хотя проверяли глазное дно у обоих врачей, сказали чисто.

3. Можно ли носить окклюдеры без очков, пока ми их будем ждать?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 13 января 2020 года

5 ответов

Здравствуйте! На сколько я поняла, это ваши первые очки? Тогда лучше сделать пока по рецепту поликлиники. Они будут легче переноситься ребенком. Рекомендации по переменному ношению окклюдера 1/1 лучше. Без очков смысла в окклюдере не будет, тк он без очков видит хуже. А окклюдер хорошо помогает только тогда, когда глаз видит лучше. Делайте очки, а потом уже на них надевайте окклюдер.
Так же в вашем случае очень помогут гаджеты. Телевизор пусть будет включен постоянно. Давайте ребенку как можно чаще сидеть в телефоне или планшете. В данном случае нужно стимулировать сетчатку. А это как нельзя лучшее средство в борьбе с плохим зрением (если речь идет о высокой гиперметропии). Больше давайте ему заниматься на близком расстоянии. Пусть перебирает фасоль, отделяет красную от белой. Затем можно будет перейти на горох и кукурузу. В комнате должно быть очень много света. Пусть играет в яркие светящиеся игрушки. Именно в вашем случае они помогут вернуть нормальное зрение. У вас сейчас самое время стимулировать зрение всеми возможными способами, тк после 7 лет это уже сделать очень сложно.
Первые очки носите не более полу года, затем надо будет поменять в них стекла на более сильные (если рефракция будет позволять, это уже скажет вам офтальмолог, но вы задацте ему такой вопрос), тк чем ближе очки к истинной рефракции, тем лучше. Но первые очки всегда делают слабее, чтобы ребенок смог к ним привыкнуть.
Шумило Зарина Игоревна 2020-01-15 13:18
Анастасия Михайловна! Спасибо Вам огромное за ответы! Вы чудесный человек!
Хотелось бы уточнить еще несколько моментов. Очки первые у нас, да! Проблема в том, что мы уже заказали очки которые сильнее и вернуть их не можем, так как у нас рецептурная линза. Если мы начнем с них, это не навредит глазкам ребенка?
Мы вчера были у оптометриста на приёме, ребенок почему-то видел лучше по другому рецепту (где сильнее очки), а по рецепту поликлиники хуже. Не понимаю, что происходит (Такое бывает?
Оптометрист уверила, что нам все равно двигаться в этом направлении. Якобы будем заказывать еще не раз очки и ещё сильнее и что если есть разница между рецептами не больше 1,5 диоптрий, то не заморачиваться. Это верно?

2. Можно ли оставлять окклюдер на дневной сон или глазик все таки должен отдыхать?
Дело в том, что окклюдер отклеивают на сон и приклеивают после сна в детском саду и наверное не очень охотно. У ребенка за 2 дня появился красный круг (раздражение) и даже синячки. Хотя мы носим окклюдеры уже с 25 декабря и ни разу такого не было.

3. Последний вопрос! Вы наверное его не заметили ранее, НО он очень важен для меня.
На фотографиях у ребенка постоянно белые зрачки. Мы обеспокоены, что это может быть ретинобластома. Хотя проверяли глазное дно у обоих врачей, сказали чисто.
Зрачки белые - это попадает диск зрительного нерва в проекцию зрачка. При ретинобластоме зрачки становятся белыми тогда, когда опухоль уже выросла, и при осмотре ее уже нельзя не заметить. Поэтому расслабьтесь.
По поводу очков - в клинике вам выписали очки на полную коррекцию. Это не считается плохо. Главное, чтобы ребенок в них смог ходить. Лично я первые очки выписывпю чуть слабее, чтобы ребенку не было сразу очень тяжело. А потом мы уже переходим на очки полной коррекции.
На дневной сон можно оставлять окклюдер пока. Но сейчас очки сделаете, переведите окклюдер на очки, пусть он закрывает стекло. У вас же нет косоглазия? Если нет, то смело на очки надевайте его. Пусть носит так. И раздражений не будет, да и очки должны с радосттб носить.
Не очень поняла, вы в итоге сделали очки более сильные уже? Как ребенок в них ходит? Не снимает?
Зарина 2020-01-16 10:44
Мы ещё не получили очки, на неделе оптика обещала сделают. Потому пока не знаю точно как он их воспримет.
Надеюсь хорошо! На днях ходили в 2 оптики, просили по двум рецептам собрать очки, что бы посмотреть, в каких ребёнку удобнее. Он однозначно оба раза выбрал те, которые сильнее. Походил, повертел головой, ему задавали вопросы по поводу окружающей среды, ответы порадовали конечно! Посмотрим как будет в очках. Ждём.
Ещё раз спасибо огромное, дай Бог Вам здоровья и счастья!
Главное, чтобы носил! Если он видит в них лучше, то снимать не будет. Он может их снимать только потому, что тяжелые. В этом случае пока клейте окклюдер на глаз. Уже потом, когда снимать их перестанет, то уже переводите его на очки. Если не будет снимать очки, то хорошо, можно на очки повязку сразу.