Ребёнок 10 лет косит глазами

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, Галина Александровна. Ребёнку 10 лет, начала сводить сначала один глаз к носу, сечас оба, щуриться, иногда закатывать. Делает это постоянно.  Долгое время, она просто щурила глаза, и жаловалась на неприятные ощущения. Назначали капли от аллергического коньюктивита, но они не помогали. Потом начались эти движения глазами. Ее пров Назначенные офтальмологами лечения ей не помогают. Выслала Вам фото последних 2х назначений, выполненных нами. Нет ни малейшего улучшения.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 12 мая 2021 года

10 ответов

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-05-13 01:12
Здравствуйте. В осмотре я нигде не увидела записи про косоглазие, даже в жалобах. Оно есть?
Платная консультация
Алла 2021-05-13 10:53
Да, я жаловалась на косоглазие. Говорила, что ребёнок сводит глаза к носу и, когда она смотрит прямо, то один глаз немного уезжает в сторону. Врач нас осмотрела, назначила лечение от аллергического коньюктивита и порекомендовала сходить к неврологу. Невролог сказала, что видит Непостоянное сходящееся косоглазие справа без анизокории.
Мы снова отправились к офтальмологу (другому). Она посмотрела её на аппарате (издаёт громкий звук, и делает фото глаз). Сказала, что он не показал косоглазие. Затем ребёнок стала называть буквы, и третью снизу строку видела плохо. Ей одели линзы и она чётко назвала все буквы. Ребёнка спросили, на каком фоне ей лучше всего видно буквы - зелёном или красном. Ответила, что красном. В заключении нам сказали, что у неё две причины по которым она щурится, сводит и закатывает глаза. 1. Аллергический коньюктивит. 2. Глазные мышцы напряжены (из-за этого она сводит глаза). Капли Стелфрин супра на ночь должны нам помочь снять напряжение и улучшить зрение.
После проведенного лечения улучшения нет. Говорит, ей плохо видно, что пишет учительница на доске (если буквы не крупные. Сидит за 2 партой). Продолжает сводить глаза к носу. Перестать так делать не может.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-05-13 11:49
Данные рефрактометрии в этих двух осмотрах сильно отличаются. Они сделаны в разный период времени или один на узкий, другой ка широкий зрачок?
Вообще, во время осмотра зрачок расширяли?
Платная консультация
Алла 2021-05-13 12:01
Зрачок не расширяли. Делали в двух разных поликлиниках с разницей в месяц.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-05-13 12:09
Если зрачок не расширяли, то и диагноз в данном случае поставить невозможно. Напряжение аккомодационной мышцы можно увидеть только сравнивая данные с узким и широким зрачком.
Данные рефракции очень отличаются , за месяц очень маловероятно, что такой спазм мышц развился.
Необходим осмотр с узким и широким зрачком (в обязательном порядке)
Пока вы можете помочь ребенку тем, что исключите гаджеты из обихода, особенно телефон и делать гимнастику для глаз (особенно упражнение "метка на стекле")
Платная консультация
Алла 2021-05-28 16:56
Здравствуйте, Галина Александровна! Были на приёме у офтальмолога. Я спросила про расширение зрачка. Доктор сказал, что из-за аллергического конъюнктивита лучше этого не делать, т. к. можно ещё больше усугубить ситуацию. Зрение действительно ухудшилось. Помочь нам ничем не смогли. Дали направление в " Детский клинический многопрофильный центр"(поедем через неделю)
Я сама решила взять ребёнку мазки из глаз на бак. Посев и цитологию, платно. О чём не однократно повторила офтальмологу. На цитологию взять не получилось. Доктор с 35 летним стажем, не знал про такой мазок. (как я уже потом поняла, приехав сдавать мазки в лабораторию) оказалось, что доктор взял только бак. Посев.
Скажите, пожалуйста, что это за бактерии и какое ей нужно лечение?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-05-28 19:14
Здравствуйте. Сайт предоставляет справочную информацию. Лечение мы можем рассмотреть только в приватном вопросе или индивидуальной консультации вне общего доступа.
Платная консультация
Алла 2021-05-28 19:36
Скажите, пожалуйста, что это за бактерии и какие последствия? И стоит ли в этом случае, сдавать цитологию? Могут ли эти бактерии, так влиять на то, что она сводит глаза?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-05-28 19:52
  1. Бактерии эти распространены повсеместно. Энтеробактерии являются условнопатогенными, т е вызывают заболевание только в условиях ослабленного иммунитета.
  2. Цитологию делать не нужно
  3. Косоглазие к этому отношения не имеет.