Расширен один зрачок
Спрашивает: Петр
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
После кошения травы на даче, заметил, не сразу, что один зрачок больше другого, и это постоянно. Глазом, где зрачок больше, вижу всё как в белом тумане.
Из-за чего это может быть, опасно ли это, и что делать?
Категория: Офтальмолог
1 ответ
Здравствуйте! Подобные проявления могут быть связаны с нарушением иннервации мышц, регулирующих размер зрачка. Причину, приведшую к этому выяснить не просто (травмы головы, сосудистые катастрофы в головном мозге, временные функциональные нарушения на фоне стресса или физического перенапряжения). Возможны также острые состояния на глазном дне (отслойка сетчатки, например), что бывает спровоцировано серьезной физической нагрузкой. В таких случаях оказать помощь в домашних условиях невозможно, поэтому нужно показываться офтальмологу, чем быстрее, тем лучше.