Один зрачок больше другого

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 84 года
Хронические заболевания: Больше 20 лет страдает сахарным диабетом 2 типа. Четвертый год страдает деменцией.
Здравствуйте, у бабушки две недели назад начал чесаться левый глаз. Она его постоянно чесала и глаз покраснел. Зрачок стал в два раза больше правого. На сегодня она его уже не чешет, глаз уже не красный, но зрачок все равно больше второго. Неделю ей капали Тауфон. Вместе с этим у нее болела голова, ей давали ибупрофен. Этим глазом она видит, пленок не наблюдаем. Если посветить фонариком, зрачок не сужается, он неподвижен. Сам глаз не болит.

Сегодня сделали МРТ. К участковому неврологу попадём через 2 недели.
Скажите пожалуйста, что с бабушкой?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 февраля 2021 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-02-13 20:12
Здравствуйте.

Острой неврологической патологии со стороны головного мозга у вашей бабушки нет.
Все изменения носят хронический характер.
Поэтому по поводу этих симптомов рекомендую обратиться с бабушкой на осмотр к офтальмологу.
Так как возможно, что есть изолированное поражение радужки или сетчатки глаза.
В любом случае, осмотр этого специалиста необходим до посещения невролога.

Сохранены ли движения этого глаза у бабушки или есть какие-то ограничения?
Наталья 2021-02-14 07:04
Спасибо за ответ. С этим симптом я обратилась на вашем же сайте сначала к офтальмологу, отвечала Федящина Г. А. Она же рекомендовала сделать МРТ и обратиться к неврологу, т. к. похоже на нарушение кровообращения.

Глаз двигается без ограничений.

Офтальмологу тоже бабушку покажем.

Спасибо вам большое.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-02-14 11:36
Хорошо. По МРТ признаков инсульта у нее нет.
Здоровья вашей бабушке!