В чем причина появления яркого пятна перед глазами?

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: АИТ гипотериоз, мастопатия, миопия
Здравствуйте! Мне 59лет. Сегодня произошло (16.02.2021) что-то не понятное с моими глазами. Этого никогда не было. Я ходила в магазин, поднялась пешком на 5 этаж (лифта нет), все было нормально. Зашла в квартиру и перед глазами появилось яркое пятно. Я его вижу, а что за ним нет. И вижу все что вокруг пятна в квартире, оно не занимало все мое изображение. Попробовала закрыть глаза и это пятно вижу закрытыми глазами яркое на черном фоне. Причем в середине яркого пятна как синие пятна. Испугалась. Старалась помогать, потереть. Постепенно пятно исчезло, где-то минуты может 2-3 прошло. На улице сегодня солнце. Может это причина. Ну я ходила сколько, в магазины заходила и ничего. Я живу в маленьком городе офтальмолога у нас нет. Брала направление и ездила в наш областной центр г. Киров. Я ношу очки со школы. Зрение у меня -5. Близорукость. Когда смотрю на что-то светлое, то вижу птнышки, чёрточки. Вижу сверкание боковое в темноте. По этой причине посещала офтальмолога. Он направлял к лазерному хирургу. Мне в правом глазу лазером прижигали сейчатку. На руках у меня нет никаких документов кроме вот тех, во вложении, карточка, которую мне там завели, осталась в офтальмологической больнице. Ещё вот я почему-то вижу по-разному глазами (конечно а очках). Правым глазом нормально, а левым как-то увеличено, если вот на цифры, буквы издалека смотрю закрыв то один, то другой глаз. 1. В чем причина появления этого яркого пятна? 2. Что делать? Страшно внезапно потерять зрение совсем. 3. Почему по разному вижу изображение правым и левым глазом? СПАСИБО!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 16 февраля 2021 года

3 ответа

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-02-18 18:51
Здравствуйте! Раз пятно исчезло, то вероятнее всего были перепады давления + солнечный день. Очный осмотр обязателен.
По фото, которые вы прикрепили ничего страшного нет.
Опишите, как именно по разному вы видите изображения разными глазами?
Галина 2021-02-18 19:23
Добрый день! Спасибо за ответ. Прикрепленные документы были выданы мне после последнего посещения офтальмолога в областном центре. По поводу вашего вопроса. Как я вижу изображения разными глазами? Поясняю. Например, когда смотрю телевизор и закрыв левый глаз я вижу, как мне кажется, нормальные цифры, буквы. Закрываю правый глаз и левым глазом вижу, что они увеличены. Так и предметы вижу- правым глазом нормально, левым увеличенно. Очки у меня с одинаковыми стеклами на -5. Да я и без очков близко смотрела, все тоже. А обоими глазами, что-то среднее между вот этими разными изображениями. Что это? Может начало ещё какой нибудь болезни глаз? Спасибо!
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-02-18 20:04
Это возрастные изменения в хрусталике, ничего страшного нет, обычное явление, показано просто наблюдение