Увлажняющие капли для глаз после осмотра глазного дна

Спрашивает: Alice
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: ССГ
Здравствуйте!

Через какое время после осмотра глазного дна и капель, расширяющих зрачок, можно использовать увлажняющие капли для глаз?
У меня синдром сухого глаза, капаю «Теалоз» по назначению врача, с момента осмотра прошли сутки.
Заранее благодарю за ответ.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 20 июня 2021 года

11 ответов

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-06-21 14:05
Здравствуйте. Да, можно.
Вета 2021-06-21 14:34
Здравствуйте!

Трое суток прошло, можно капать уже?
И зрительную нагрузку тоже можно позволять?
Премного благодарна Вам за ответ.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-06-21 15:07
Капать и сразу можно было, эти капли вполне совместимы. Зрительная нагрузка если не вызывает дискомфорта, то значит действие зрачок расширяющих капель прошло и не противопоказана.
Вета 2021-06-23 15:34
Спасибо Вам большое за ответ! В данный момент все хорошо, без дискомфорта.
Подскажите еще, пожалуйста: допустимы ли компрессы при синдроме сухого глаза или лучше не стоит? Заранее благодарю за ответ.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-06-24 08:34
Компрессы делаются, если ССГ вызван дисфункцией сальных желез века (мейбомиевых), в остальных случаях нужды в них нет. Блефарит врач бы заметил при осмотре.
Вета 2021-07-05 17:17
Спасибо!
Подскажите еще, пожалуйста: имеют ли капли для глаз накопительный эффект? Или это зависит от капель? Капаю на постоянной основе. Заранее благодарю за ответ.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-07-05 20:49
Смотря о каких каплях речь. Если вы имеете ввиду теалоз, то нет, накопительного эффекта он не имеет.
Вета 2021-07-17 12:06
Здравствуйте!
Будьте добры, посоветуйте, пожалуйста, капли без консервантов, можно с накопительным действием.
Из симптомов беспокоят сухость (в уголках глаз чаще всего), слезотечение, стянутость, жжение за правым глазом. Спасибо!
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-07-17 16:24
Из увлажняющих капель хорошие Стиллавит, Систейн ультра плюс, Гилан-комфорт. Иногда приходится перепробовать несколько препаратов, чтобы найти тот, который подойдёт именно вам. Эффект нужно оценивать не раньше, чем через 2-3 недели регулярного применения 4-6 раз в день.
Вета 2021-07-18 19:26
Спасибо!
Подскажите, пожалуйста: если не подойдут капли, то можно ли пробовать гели? И срок их применения не больше месяца, верно?
Пока не удается устранить те симптомы, которые описала выше.
Очень признательна Вам за ответы.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-07-19 03:39
Гели обычно применяются при тяжёлом ССГ, когда есть и кератит, и другие осложнения. Вам пока они не показаны. Капли минимум месяц. Те, которые я написала безконсервантные, из можно и 3 и даже 6 месяцев капать, если помогают и без них становится хуже.