Миопия и анизометрия

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Астигматизм
Здравствуйте, Галина Александровна. Пожалуйста, проконсультируйте меня. У меня с раннего детства была проблема со зрением. В детстве косоглазие. На сегоднешний день астигматизм, близорукость. Последнее время бывают жжение глаз. Думала аллергия на тени. Но вчера проходила профосмотр, консультацию офтальмолога. Врач напугал, сказав срочно заняться зрением. Вы не могли бы более подробно разъяснить и что дальше делать? Всё ли так серьёзно? Заранее благодарю
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 6 марта 2021 года

1 ответ

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-03-06 16:06
Здравствуйте. Трудно сказать по этому осмотру, т. к не описано глазное дно, приложен только стандартный шаблон.
То, что могу пояснить по этим данным:
  1. Вам изменили внутриглазное давление, как я понимаю пневмотонометром (воздухом) , оно повышенное 23 при норме этим методом до 19. На этом основании поставлен диагноз: подозрение на глаукому. Но это метод больше подходит для скрининга и Вам нужно измерить вгд грузиками по Маклакову. Это более достоверно и, если давление будет высоким, обследоваться на глаукому.
  2. Если вгд будет в норме, посмотреть глазное дно с широким зрачком. Если есть дистрофия сетчатки на периферии (это часто бывает при миопии высокой степени) , потребуется консультация лазерного хирурга.